Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1985-05-02 (41 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autre imprimerie (labeur)Ubicación: MONTREUIL (93100), Seine-Saint-Denis
IMPRIMERIE FEVRE : revenue, balance sheet and financial ratios
IMPRIMERIE FEVRE is a French company
founded 41 years ago,
specialized in the sector Autre imprimerie (labeur).
Based in MONTREUIL (93100),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 610 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, IMPRIMERIE FEVRE alcanza unos ingresos de 610 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.3%). Ligera caída de -4% vs 2023. Tras deducir el consumo (228 k€), el margen bruto se sitúa en 383 k€, es decir, una tasa del 63%. El EBITDA alcanza 986 €, representando el 0.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 3 k€, es decir, el 0.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
610 426 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
382 580 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
986 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
931 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 53%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 17.5 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
53.127%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia IMPRIMERIE FEVRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
49.999
41.05
92.715
103.702
89.313
59.71
53.127
Autonomía financiera
33.294
29.614
40.698
41.349
45.751
45.922
47.244
Capacidad de reembolso
1.533
1.113
10.193
10.446
17.177
18.955
17.479
Flujo de caja / Ingresos
4.991%
5.814%
2.248%
2.858%
1.282%
0.722%
0.743%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
53.132024
2022
2023
2024
Q1: 5.12
Méd: 26.51
Q3: 66.87
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de IMPRIMERIE FEVRE (53.13) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
47.24%2024
2022
2023
2024
Q1: 25.34%
Méd: 46.02%
Q3: 64.29%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de IMPRIMERIE FEVRE (47.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
17.48 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.72 ans
Q3: 2.56 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de IMPRIMERIE FEVRE (17.5 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 329.93. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 18.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
329.928
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez IMPRIMERIE FEVRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
154.199
142.071
395.637
564.807
667.713
340.283
329.928
Cobertura de intereses
15.593
4.847
4.975
6.186
14.24
16.629
18.56
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
329.932024
2022
2023
2024
Q1: 152.31
Méd: 225.93
Q3: 353.87
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de IMPRIMERIE FEVRE (329.93) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
18.56x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.38x
Q3: 7.92x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de IMPRIMERIE FEVRE (18.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 50 días. Plazo proveedores: 45 días. La empresa debe financiar 5 días de desfase. El FM representa 60 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
102 497 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
50 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
45 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
60 j
Evolución del NFR y plazos IMPRIMERIE FEVRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
91 616 €
196 214 €
31 701 €
86 241 €
62 005 €
53 127 €
102 497 €
Rotación de inventario (días)
4
5
2
2
0
0
0
Crédit clients (jours)
46
77
18
60
34
28
50
Crédit fournisseurs (jours)
85
130
40
27
19
39
45
Positionnement de IMPRIMERIE FEVRE dans son secteur
Comparación con el sector Autre imprimerie (labeur)
Estimación de valoración
Based on 72 transactions of similar company sales
(all years),
the value of IMPRIMERIE FEVRE is estimated at
52 329 €
(range 28 901€ - 101 993€).
With an EBITDA of 986€, the sector multiple of 4.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.25x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
72 tx
28k€52k€101k€
52 329 €Range: 28 901€ - 101 993€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
986 €×4.9x
Estimation4 832 €
2 632€ - 9 254€
Revenue Multiple30%
610 426 €×0.25x
Estimation152 037 €
87 038€ - 292 646€
Net Income Multiple20%
3 022 €×7.1x
Estimation21 514 €
7 370€ - 47 862€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 72 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autre imprimerie (labeur))
Compare IMPRIMERIE FEVRE with other companies in the same sector:
The revenue of IMPRIMERIE FEVRE in 2024 is 610 k€.
Is IMPRIMERIE FEVRE profitable?
Yes, IMPRIMERIE FEVRE generated a net profit of 3 k€ in 2024.
Where is the headquarters of IMPRIMERIE FEVRE ?
The headquarters of IMPRIMERIE FEVRE is located in MONTREUIL (93100), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of IMPRIMERIE FEVRE ?
The tax return of IMPRIMERIE FEVRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does IMPRIMERIE FEVRE operate?
IMPRIMERIE FEVRE operates in the sector Autre imprimerie (labeur) (NAF code 18.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico