IMPRILITH : revenue, balance sheet and financial ratios

IMPRILITH is a French company founded 53 years ago, specialized in the sector Autre imprimerie (labeur). Based in PRINGY (77310), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - IMPRILITH (SIREN 787350214)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C N/C 1 371 512 € 1 491 191 € 1 540 692 € 1 602 992 € 1 453 176 €
Resultado neto 271 005 € 184 385 € 138 102 € 91 988 € 86 418 € 100 513 € 83 649 € 142 389 € 119 457 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C 178 840 € 196 579 € 152 371 € 232 664 € 173 226 €
Margen neto N/C N/C N/C N/C 6.3% 6.7% 5.4% 8.9% 8.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, IMPRILITH genera un resultado neto positivo de 271 k€. Evolución 2016-2024: 119 k€ -> 271 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

271 005 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 15%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 64%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

14.842%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

64.318%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

27.9%

Evolución de indicadores de solvencia
IMPRILITH

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
14.84 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.12
Méd: 26.51
Q3: 66.87
Bueno +9 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de IMPRILITH (14.84) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
64.32% 2024
2022
2023
2024
Q1: 25.34%
Méd: 46.02%
Q3: 64.29%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de IMPRILITH (64.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 318.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

318.421

Evolución de indicadores de liquidez
IMPRILITH

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
318.42 2024
2022
2023
2024
Q1: 152.31
Méd: 225.93
Q3: 353.87
Bueno -7 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de IMPRILITH (318.42) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
IMPRILITH

Positionnement de IMPRILITH dans son secteur

Comparación con el sector Autre imprimerie (labeur)

Estimación de valoración

Based on 72 transactions of similar company sales (all years), the value of IMPRILITH is estimated at 1 929 293 € (range 660 909€ - 4 292 098€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
72 tx
660k€ 1929k€ 4292k€
1 929 293 € Range: 660 909€ - 4 292 098€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
271 005 € × 7.1x = 1 929 293 €
Range: 660 909€ - 4 292 099€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 72 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autre imprimerie (labeur))

Compare IMPRILITH with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about IMPRILITH

What is the revenue of IMPRILITH ?

The revenue of IMPRILITH in 2020 is 1.4 M€.

Is IMPRILITH profitable?

Yes, IMPRILITH generated a net profit of 271 k€ in 2024.

Where is the headquarters of IMPRILITH ?

The headquarters of IMPRILITH is located in PRINGY (77310), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of IMPRILITH ?

The tax return of IMPRILITH is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does IMPRILITH operate?

IMPRILITH operates in the sector Autre imprimerie (labeur) (NAF code 18.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.