Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1985-10-01 (40 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation de machines et équipements mécaniquesUbicación: VAIRES-SUR-MARNE (77360), Seine-et-Marne
ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE : revenue, balance sheet and financial ratios
ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques.
Based in VAIRES-SUR-MARNE (77360),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 7.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE (SIREN 333676039)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
7 100 823 €
4 951 666 €
3 751 483 €
3 272 093 €
3 005 479 €
3 300 622 €
3 112 803 €
2 414 269 €
N/C
Resultado neto
818 819 €
561 462 €
435 261 €
344 624 €
300 808 €
357 552 €
391 822 €
225 736 €
229 423 €
EBITDA
1 078 221 €
759 514 €
576 483 €
469 623 €
385 359 €
536 509 €
485 344 €
287 947 €
N/C
Margen neto
11.5%
11.3%
11.6%
10.5%
10.0%
10.8%
12.6%
9.4%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE alcanza unos ingresos de 7.1 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +16.7%. Vs 2023, crecimiento de +43% (5.0 M€ -> 7.1 M€). Tras deducir el consumo (1.0 M€), el margen bruto se sitúa en 6.1 M€, es decir, una tasa del 85%. El EBITDA alcanza 1.1 M€, representando el 15.2% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 819 k€, es decir, el 11.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
7 100 823 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 051 526 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 078 221 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 105 668 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 30%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 44%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 11.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
29.662%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.034
0.0
14.159
30.057
29.561
40.429
8.671
29.662
Autonomía financiera
39.281
55.233
54.971
54.012
50.62
48.115
46.893
58.758
44.26
Capacidad de reembolso
None
0.001
0.0
0.284
0.799
0.675
0.08
0.087
0.186
Flujo de caja / Ingresos
None%
10.838%
14.225%
12.922%
10.718%
11.387%
11.921%
11.986%
11.272%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
29.662024
2022
2023
2024
Q1: 2.87
Méd: 17.34
Q3: 52.01
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE (29.66) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
44.26%2024
2022
2023
2024
Q1: 23.1%
Méd: 44.97%
Q3: 62.71%
Average-9 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE (44.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.19 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 1.48 ans
Bueno+10 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 173.55. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
173.549
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
170.755
227.07
202.654
239.235
278.175
230.932
181.509
211.156
173.549
Cobertura de intereses
None
0.035
0.004
0.171
0.0
0.0
0.003
0.013
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
173.552024
2022
2023
2024
Q1: 167.32
Méd: 242.93
Q3: 357.25
Average-5 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE (173.55) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.55x
Q3: 3.79x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 82 días. Plazo proveedores: 52 días. La empresa debe financiar 30 días de desfase. La rotación de existencias es de 40 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 102 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 014 432 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
82 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
52 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
40 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
102 j
Evolución del NFR y plazos ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
577 879 €
663 183 €
862 552 €
802 703 €
841 942 €
1 168 737 €
1 411 522 €
2 014 432 €
Rotación de inventario (días)
0
29
26
27
29
28
30
36
40
Crédit clients (jours)
0
72
77
84
73
67
72
83
82
Crédit fournisseurs (jours)
0
47
49
41
35
53
50
35
52
Positionnement de ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE dans son secteur
Comparación con el sector Réparation de machines et équipements mécaniques
Estimación de valoración
Based on 104 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE is estimated at
1 338 538 €
(range 827 411€ - 4 025 333€).
With an EBITDA of 1 078 221€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
104 transactions
827k€1338k€4025k€
1 338 538 €Range: 827 411€ - 4 025 333€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 078 221 €×1.0x
Estimation1 108 720 €
765 308€ - 3 627 127€
Revenue Multiple30%
7 100 823 €×0.27x
Estimation1 909 439 €
1 018 196€ - 4 849 516€
Net Income Multiple20%
818 819 €×1.3x
Estimation1 056 735 €
696 493€ - 3 784 579€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation de machines et équipements mécaniques)
Compare ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE
What is the revenue of ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE ?
The revenue of ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE in 2024 is 7.1 M€.
Is ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE profitable?
Yes, ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE generated a net profit of 819 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE ?
The headquarters of ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE is located in VAIRES-SUR-MARNE (77360), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE ?
The tax return of ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE operate?
ILE DE FRANCE MAINTE SERVICE operates in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques (NAF code 33.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico