IFOR WILLIAMS FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

IFOR WILLIAMS FRANCE is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Fabrication de carrosseries et remorques. Based in BALLAINVILLIERS (91160), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 976 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - IFOR WILLIAMS FRANCE (SIREN 378632905)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Ingresos 975 875 € 1 019 110 € 694 698 € 746 518 € 723 467 € 1 057 630 € 941 401 € 909 976 € 814 286 € 852 594 € 837 092 €
Resultado neto 475 877 € 539 308 € 311 117 € 384 701 € 350 489 € 489 880 € 379 946 € 307 235 € 251 726 € 282 472 € 270 620 €
EBITDA 650 272 € 716 658 € 380 165 € 502 654 € 502 182 € 677 155 € 509 459 € 515 546 € 382 634 € 388 358 € 450 333 €
Margen neto 48.8% 52.9% 44.8% 51.5% 48.4% 46.3% 40.4% 33.8% 30.9% 33.1% 32.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, IFOR WILLIAMS FRANCE alcanza unos ingresos de 976 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 11 años (TCAC: +1.5%). Ligera caída de -4% vs 2024. Tras deducir el consumo (-733 €), el margen bruto se sitúa en 977 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 650 k€, representando el 66.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-4%), el EBITDA varía en -9%, reduciendo el margen en 3.7 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 476 k€, es decir, el 48.8% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

975 875 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

976 608 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

650 272 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

650 273 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

475 877 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

66.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 48.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

20.966%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

72.392%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

48.764%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.784

Evolución de indicadores de solvencia
IFOR WILLIAMS FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
20.97 2025
2023
2024
2025
Q1: 4.38
Méd: 19.89
Q3: 52.0
Average +24 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de endeudamiento de IFOR WILLIAMS FRANCE (20.97) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
72.39% 2025
2023
2024
2025
Q1: 39.48%
Méd: 51.98%
Q3: 65.61%
Excelente

En 2025, el autonomía financiera de IFOR WILLIAMS FRANCE (72.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
2.78 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.11 ans
Méd: 1.16 ans
Q3: 2.97 ans
Average +18 pts durante 3 años

En 2025, el capacidad de reembolso de IFOR WILLIAMS FRANCE (2.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 804.54. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.8x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

804.538

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.777

Evolución de indicadores de liquidez
IFOR WILLIAMS FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
804.54 2025
2023
2024
2025
Q1: 181.2
Méd: 246.1
Q3: 368.65
Excelente

En 2025, el ratio de liquidez de IFOR WILLIAMS FRANCE (804.54) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.78x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.21x
Méd: 2.58x
Q3: 11.76x
Average

En 2025, el cobertura de intereses de IFOR WILLIAMS FRANCE (0.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1715 días. Plazo proveedores: 1004 días. El desfase de 711 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 49 días. El FM representa 3211 días de ingresos. En 2015-2025, el FM aumentó en +674%.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

8 704 922 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

1715 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

1004 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

49 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

3211 j

Evolución del NFR y plazos
IFOR WILLIAMS FRANCE

Positionnement de IFOR WILLIAMS FRANCE dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de carrosseries et remorques

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions). This range of 127 744€ to 717 626€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
127k€ 318k€ 717k€
318 677 € Range: 127 744€ - 717 626€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de carrosseries et remorques)

Compare IFOR WILLIAMS FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about IFOR WILLIAMS FRANCE

What is the revenue of IFOR WILLIAMS FRANCE ?

The revenue of IFOR WILLIAMS FRANCE in 2025 is 976 k€.

Is IFOR WILLIAMS FRANCE profitable?

Yes, IFOR WILLIAMS FRANCE generated a net profit of 476 k€ in 2025.

Where is the headquarters of IFOR WILLIAMS FRANCE ?

The headquarters of IFOR WILLIAMS FRANCE is located in BALLAINVILLIERS (91160), in the department Essonne.

Where to find the tax return of IFOR WILLIAMS FRANCE ?

The tax return of IFOR WILLIAMS FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does IFOR WILLIAMS FRANCE operate?

IFOR WILLIAMS FRANCE operates in the sector Fabrication de carrosseries et remorques (NAF code 29.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.