IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE : revenue, balance sheet and financial ratios

IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Télécommunications filaires. Based in PARIS (75011), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 18.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE (SIREN 824521462)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 18 074 698 € 19 036 094 € 16 982 274 € 11 389 918 € 4 267 020 € 2 146 709 € 2 052 214 € 1 882 382 €
Resultado neto -43 431 € 101 725 € 315 435 € -39 650 € -93 203 € 70 507 € 24 080 € 87 425 €
EBITDA 229 148 € 1 053 882 € 824 993 € 127 955 € -46 191 € 123 467 € 52 807 € 119 472 €
Margen neto -0.2% 0.5% 1.9% -0.3% -2.2% 3.3% 1.2% 4.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE alcanza unos ingresos de 18.1 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +38.1%. Ligera caída de -5% vs 2023. Tras deducir el consumo (394 k€), el margen bruto se sitúa en 17.7 M€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza 229 k€, representando el 1.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-5%), el EBITDA varía en -78%, reduciendo el margen en 4.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -43 k€ (-0.2% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

18 074 698 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

17 680 650 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

229 148 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 061 242 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-43 431 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 220549%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

220548.84%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

0.035%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-4.835%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-39.631

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

40.1%

Evolución de indicadores de solvencia
IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
220548.84 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.02
Q3: 70.57
Vigilar +9 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE (220548.84) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
0.04% 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.18%
Méd: 26.5%
Q3: 54.46%
Average

En 2024, el autonomía financiera de IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE (0.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-39.63 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.12 ans
Excelente -60 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE (-39.6 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 435.21. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 814.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

435.211

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

814.326

Evolución de indicadores de liquidez
IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
435.21 2024
2022
2023
2024
Q1: 107.05
Méd: 176.23
Q3: 300.98
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE (435.21) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
814.33x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 11.77x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE (814.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 429 días. Plazo proveedores: 153 días. El desfase de 276 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 8 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 721 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +1975%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

36 196 752 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

429 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

153 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

8 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

721 j

Evolución del NFR y plazos
IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE

Positionnement de IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE dans son secteur

Comparación con el sector Télécommunications filaires

Estimación de valoración

Based on 125 transactions of similar company sales (all years), the value of IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE is estimated at 4 971 996 € (range 3 867 677€ - 6 147 633€). The price/revenue ratio is 0.28x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
125 transactions
3867k€ 4971k€ 6147k€
4 971 996 € Range: 3 867 677€ - 6 147 633€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
18 074 698 € × 0.28x = 4 971 996 €
Range: 3 867 677€ - 6 147 633€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Télécommunications filaires)

Compare IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE

What is the revenue of IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE ?

The revenue of IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE in 2024 is 18.1 M€.

Is IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE profitable?

IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE ?

The headquarters of IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE is located in PARIS (75011), in the department Paris.

Where to find the tax return of IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE ?

The tax return of IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE operate?

IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBRE operates in the sector Télécommunications filaires (NAF code 61.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.