ICIS S.A.S. : revenue, balance sheet and financial ratios

ICIS S.A.S. is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Based in ORCHIES (59310), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 178 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ICIS S.A.S. (SIREN 488147851)
Indicador 2024 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 178 296 € 165 723 € 161 090 € 178 360 € 174 848 € 171 163 € 172 753 € 171 618 €
Resultado neto 73 188 € 67 232 € 66 974 € 55 849 € 53 019 € 51 059 € 49 418 € 48 088 €
EBITDA 148 079 € 139 231 € 136 351 € 136 546 € 133 863 € 131 052 € 129 764 € 130 456 €
Margen neto 41.0% 40.6% 41.6% 31.3% 30.3% 29.8% 28.6% 28.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ICIS S.A.S. alcanza unos ingresos de 178 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +0.5%). Vs 2022: +8%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 178 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 148 k€, representando el 83.1% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 73 k€, es decir, el 41.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

178 296 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

178 296 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

148 079 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

100 558 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

73 188 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

83.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 93%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 72.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.003%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

93.125%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

72.547%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

27.8%

Evolución de indicadores de solvencia
ICIS S.A.S.

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2021
2022
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Bueno +17 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de ICIS S.A.S. (0.00) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
93.12% 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de ICIS S.A.S. (93.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2021
2022
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Bueno

En 2024, el capacidad de reembolso de ICIS S.A.S. (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 699.09. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

699.085

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
ICIS S.A.S.

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
699.09 2024
2021
2022
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de ICIS S.A.S. (699.09) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Average -25 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de ICIS S.A.S. (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 308 días. Plazo proveedores: 1444 días. Excelente situación: los proveedores financian 1136 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-21 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2024, el FM aumentó en +88%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-10 318 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

308 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

1444 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-21 j

Evolución del NFR y plazos
ICIS S.A.S.

Positionnement de ICIS S.A.S. dans son secteur

Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Estimación de valoración

Based on 169 transactions of similar company sales in 2024, the value of ICIS S.A.S. is estimated at 557 499 € (range 156 227€ - 1 001 451€). With an EBITDA of 148 079€, the sector multiple of 5.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.81x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
169 transactions
156k€ 557k€ 1001k€
557 499 € Range: 156 227€ - 1 001 451€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
148 079 € × 5.6x
Estimation 829 217 €
219 499€ - 1 480 050€
Revenue Multiple 30%
178 296 € × 0.81x
Estimation 143 818 €
54 958€ - 268 186€
Net Income Multiple 20%
73 188 € × 6.8x
Estimation 498 727 €
149 951€ - 904 855€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 169 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Compare ICIS S.A.S. with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ICIS S.A.S.

What is the revenue of ICIS S.A.S. ?

The revenue of ICIS S.A.S. in 2024 is 178 k€.

Is ICIS S.A.S. profitable?

Yes, ICIS S.A.S. generated a net profit of 73 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ICIS S.A.S. ?

The headquarters of ICIS S.A.S. is located in ORCHIES (59310), in the department Nord.

Where to find the tax return of ICIS S.A.S. ?

The tax return of ICIS S.A.S. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ICIS S.A.S. operate?

ICIS S.A.S. operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.