Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-07-04 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Ingénierie, études techniquesUbicación: CHATEAUNEUF-SUR-ISERE (26300), Drome
ICARE DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
ICARE DEVELOPPEMENT is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in CHATEAUNEUF-SUR-ISERE (26300),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 10.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ICARE DEVELOPPEMENT alcanza unos ingresos de 10.5 M€. En el período 2018-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +37.9%. Vs 2023, crecimiento de +129% (4.6 M€ -> 10.5 M€). Tras deducir el consumo (887 €), el margen bruto se sitúa en 10.5 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 210 k€, representando el 2.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+129%), el EBITDA varía en -13%, reduciendo el margen en 3.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 208 k€, es decir, el 2.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
10 468 779 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
10 467 892 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
210 000 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
183 577 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 311%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 4%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.1% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
311.278%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ICARE DEVELOPPEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
277.311
108.479
-137.405
-210.958
-2452.573
311.278
Autonomía financiera
8.424
4.167
-29.022
-16.56
-1.496
4.491
Capacidad de reembolso
1.1
1.417
-0.701
3.497
3.192
2.426
Flujo de caja / Ingresos
7.156%
1.978%
-16.499%
3.685%
5.003%
2.139%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
311.282024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.25
Q3: 42.9
Average+50 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ICARE DEVELOPPEMENT (311.28) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
4.49%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.27%
Méd: 37.87%
Q3: 61.33%
Average
En 2024, el autonomía financiera de ICARE DEVELOPPEMENT (4.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.43 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.9 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de ICARE DEVELOPPEMENT (2.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 122.83. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 10.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
122.827
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ICARE DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
141.633
147.43
143.819
117.056
153.737
122.827
Cobertura de intereses
1.428
2.154
-0.116
0.869
7.525
10.251
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
122.832024
2022
2023
2024
Q1: 148.97
Méd: 229.92
Q3: 405.25
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de ICARE DEVELOPPEMENT (122.83) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
10.25x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.05x
Excelente+10 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de ICARE DEVELOPPEMENT (10.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 70 días. Plazo proveedores: 52 días. La empresa debe financiar 18 días de desfase. El FM representa 47 días de ingresos. En 2018-2024, el FM aumentó en +2218%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 361 255 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
70 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
52 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
47 j
Evolución del NFR y plazos ICARE DEVELOPPEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-64 261 €
632 498 €
231 886 €
417 046 €
243 990 €
1 361 255 €
Rotación de inventario (días)
1
1
3
10
14
0
Crédit clients (jours)
23
115
44
59
69
70
Crédit fournisseurs (jours)
15
89
33
54
28
52
Positionnement de ICARE DEVELOPPEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Ingénierie, études techniques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 491 712€ to 1 318 309€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
491k€683k€1318k€
683 677 €Range: 491 712€ - 1 318 309€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare ICARE DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ICARE DEVELOPPEMENT
What is the revenue of ICARE DEVELOPPEMENT ?
The revenue of ICARE DEVELOPPEMENT in 2024 is 10.5 M€.
Is ICARE DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, ICARE DEVELOPPEMENT generated a net profit of 208 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ICARE DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of ICARE DEVELOPPEMENT is located in CHATEAUNEUF-SUR-ISERE (26300), in the department Drome.
Where to find the tax return of ICARE DEVELOPPEMENT ?
The tax return of ICARE DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ICARE DEVELOPPEMENT operate?
ICARE DEVELOPPEMENT operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico