Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES : revenue, balance sheet and financial ratios

I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Fabrication de verre creux. Based in SENARPONT (80140), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 5.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES (SIREN 794783381)
Indicador 2023 2021 2020 2016
Ingresos 5 500 675 € N/C N/C N/C
Resultado neto 1 422 341 € 359 944 € 525 207 € 262 692 €
EBITDA 2 138 243 € N/C N/C N/C
Margen neto 25.9% N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES alcanza unos ingresos de 5.5 M€. Tras deducir el consumo (204 k€), el margen bruto se sitúa en 5.3 M€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza 2.1 M€, representando el 38.9% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 1.4 M€, es decir, el 25.9% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

5 500 675 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

5 296 789 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

2 138 243 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 899 302 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 422 341 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

38.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 75%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 30.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

7.267%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

75.164%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

30.201%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.212

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

44.3%

Evolución de indicadores de solvencia
I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
7.27 2023
2020
2021
2023
Q1: 0.01
Méd: 24.99
Q3: 70.44
Bueno

En 2023, el ratio de endeudamiento de I.C.A.- INNOVATION COLLAG... (7.27) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
75.16% 2023
2020
2021
2023
Q1: 24.97%
Méd: 45.64%
Q3: 62.3%
Excelente

En 2023, el autonomía financiera de I.C.A.- INNOVATION COLLAG... (75.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.21 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 2.05 ans
Bueno

En 2023, el capacidad de reembolso de I.C.A.- INNOVATION COLLAG... (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 516.88. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

516.877

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.113

Evolución de indicadores de liquidez
I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
516.88 2023
2020
2021
2023
Q1: 137.67
Méd: 226.3
Q3: 366.26
Excelente

En 2023, el ratio de liquidez de I.C.A.- INNOVATION COLLAG... (516.88) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.11x 2023
2023
Q1: 0.38x
Méd: 3.0x
Q3: 10.1x
Average

En 2023, el cobertura de intereses de I.C.A.- INNOVATION COLLAG... (1.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 114 días. Plazo proveedores: 93 días. La empresa debe financiar 21 días de desfase. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 108 días de ingresos.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 656 033 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

114 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

93 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

108 j

Evolución del NFR y plazos
I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES

Positionnement de I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de verre creux

Estimación de valoración

Based on 228 transactions of similar company sales (all years), the value of I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES is estimated at 2 373 311 € (range 796 828€ - 6 114 938€). With an EBITDA of 2 138 243€, the sector multiple of 1.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.13x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
228 transactions
796k€ 2373k€ 6114k€
2 373 311 € Range: 796 828€ - 6 114 938€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 138 243 € × 1.5x
Estimation 3 295 480 €
1 027 731€ - 8 532 494€
Revenue Multiple 30%
5 500 675 € × 0.13x
Estimation 704 595 €
486 062€ - 2 095 189€
Net Income Multiple 20%
1 422 341 € × 1.8x
Estimation 2 570 967 €
685 722€ - 6 100 672€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 228 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de verre creux)

Compare I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES

What is the revenue of I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES ?

The revenue of I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES in 2023 is 5.5 M€.

Is I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES profitable?

Yes, I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES generated a net profit of 1.4 M€ in 2023.

Where is the headquarters of I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES ?

The headquarters of I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES is located in SENARPONT (80140), in the department Somme.

Where to find the tax return of I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES ?

The tax return of I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES operate?

I.C.A.- INNOVATION COLLAGE ACCESSOIRES operates in the sector Fabrication de verre creux (NAF code 23.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.