Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1997-03-17 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersUbicación: LA GARENNE-COLOMBES (92250), Hauts-de-Seine
HYUNDAI MOTOR FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
HYUNDAI MOTOR FRANCE is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in LA GARENNE-COLOMBES (92250),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.3 Mds€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HYUNDAI MOTOR FRANCE (SIREN 411394893)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2016
2015
Ingresos
1 272 233 587 €
1 497 794 208 €
1 260 535 548 €
1 169 653 341 €
788 748 536 €
790 586 104 €
511 799 270 €
385 466 806 €
Resultado neto
16 547 946 €
22 335 491 €
19 049 828 €
15 920 917 €
5 240 550 €
867 878 €
3 512 056 €
3 763 413 €
EBITDA
21 584 869 €
45 249 665 €
30 415 415 €
37 046 018 €
16 747 030 €
6 665 231 €
14 122 802 €
8 256 424 €
Margen neto
1.3%
1.5%
1.5%
1.4%
0.7%
0.1%
0.7%
1.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, HYUNDAI MOTOR FRANCE alcanza unos ingresos de 1.3 Mm€. En el período 2015-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +14.2%. Caída significativa de -15% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.2 Mm€), el margen bruto se sitúa en 40.0 M€, es decir, una tasa del 3%. El EBITDA alcanza 21.6 M€, representando el 1.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 16.5 M€, es decir, el 1.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 272 233 587 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
40 039 993 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
21 584 869 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
30 790 986 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 28%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 0.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.054%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia HYUNDAI MOTOR FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
32.549
0.113
0.093
0.075
0.048
0.034
0.065
0.054
Autonomía financiera
10.164
11.755
9.666
7.05
13.282
16.818
26.482
28.199
Capacidad de reembolso
0.008
0.004
0.013
0.002
0.001
0.001
0.002
0.007
Flujo de caja / Ingresos
0.694%
1.091%
0.209%
1.626%
2.584%
1.817%
2.112%
0.623%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.052024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de HYUNDAI MOTOR FRANCE (0.05) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
28.2%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Bueno+22 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de HYUNDAI MOTOR FRANCE (28.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Bueno+16 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de HYUNDAI MOTOR FRANCE (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 154.99. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 60.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
154.989
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez HYUNDAI MOTOR FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
110.116
109.612
106.1
106.942
120.391
126.985
154.166
154.989
Cobertura de intereses
47.499
48.168
85.708
17.706
9.934
15.16
32.491
60.09
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
154.992024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
Average+9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de HYUNDAI MOTOR FRANCE (154.99) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
60.09x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de HYUNDAI MOTOR FRANCE (60.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 13 días. Plazo proveedores: 30 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 70 días. El FM representa 53 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +185%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
186 356 776 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
13 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
30 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
70 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
53 j
Evolución del NFR y plazos HYUNDAI MOTOR FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
65 367 461 €
92 492 364 €
116 761 662 €
193 487 903 €
66 237 469 €
93 430 895 €
125 949 515 €
186 356 776 €
Rotación de inventario (días)
68
70
62
108
43
43
46
70
Crédit clients (jours)
33
20
10
5
2
3
5
13
Crédit fournisseurs (jours)
67
59
69
111
48
59
25
30
Positionnement de HYUNDAI MOTOR FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 148 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of HYUNDAI MOTOR FRANCE is estimated at
87 265 628 €
(range 39 097 273€ - 161 367 661€).
With an EBITDA of 21 584 869€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
148 transactions
39097k€87265k€161367k€
87 265 628 €Range: 39 097 273€ - 161 367 661€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
21 584 869 €×1.6x
Estimation34 821 279 €
12 957 621€ - 51 844 982€
Revenue Multiple30%
1 272 233 587 €×0.16x
Estimation204 069 656 €
93 201 612€ - 360 082 095€
Net Income Multiple20%
16 547 946 €×2.6x
Estimation43 170 459 €
23 289 896€ - 137 102 707€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 148 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare HYUNDAI MOTOR FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HYUNDAI MOTOR FRANCE
What is the revenue of HYUNDAI MOTOR FRANCE ?
The revenue of HYUNDAI MOTOR FRANCE in 2024 is 1.3 Mds€.
Is HYUNDAI MOTOR FRANCE profitable?
Yes, HYUNDAI MOTOR FRANCE generated a net profit of 16.5 M€ in 2024.
Where is the headquarters of HYUNDAI MOTOR FRANCE ?
The headquarters of HYUNDAI MOTOR FRANCE is located in LA GARENNE-COLOMBES (92250), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of HYUNDAI MOTOR FRANCE ?
The tax return of HYUNDAI MOTOR FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HYUNDAI MOTOR FRANCE operate?
HYUNDAI MOTOR FRANCE operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico