Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: ETIFecha de creación: 1990-07-12 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hôtels et hébergement similaire Ubicación: PARIS (75002), Paris
HYATT OF FRANCE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
HYATT OF FRANCE SARL is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in PARIS (75002),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 19.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HYATT OF FRANCE SARL (SIREN 378863435)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
19 057 028 €
15 987 738 €
14 523 083 €
6 093 034 €
4 773 830 €
13 524 724 €
14 475 507 €
12 250 666 €
20 081 081 €
Resultado neto
2 970 803 €
4 223 755 €
2 273 651 €
436 679 €
-261 253 €
751 791 €
2 561 417 €
357 016 €
7 147 291 €
EBITDA
3 616 090 €
4 379 797 €
2 698 427 €
667 302 €
316 997 €
882 783 €
1 274 915 €
814 678 €
8 555 306 €
Margen neto
15.6%
26.4%
15.7%
7.2%
-5.5%
5.6%
17.7%
2.9%
35.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, HYATT OF FRANCE SARL alcanza unos ingresos de 19.1 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.7%). Vs 2023, crecimiento de +19% (16.0 M€ -> 19.1 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 19.1 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 3.6 M€, representando el 19.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+19%), el EBITDA varía en -17%, reduciendo el margen en 8.4 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 3.0 M€, es decir, el 15.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
19 057 028 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
19 057 028 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
3 616 090 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
3 320 287 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 93%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 16.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
93.017%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia HYATT OF FRANCE SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-363.104
-154.159
-225.785
-308.608
-319.395
-413.884
-3516.126
212.708
93.017
Autonomía financiera
-32.282
-111.43
-52.44
-29.392
-37.395
-25.681
-1.773
24.33
36.341
Capacidad de reembolso
3.235
12.21
3.56
11.705
73.192
21.48
3.694
1.983
2.007
Flujo de caja / Ingresos
35.555%
6.187%
15.078%
5.244%
2.698%
7.952%
15.789%
26.726%
16.91%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
93.022024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average+40 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de HYATT OF FRANCE SARL (93.02) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
36.34%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Bueno+30 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de HYATT OF FRANCE SARL (36.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de HYATT OF FRANCE SARL (2.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 184.93. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.1x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
184.93
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez HYATT OF FRANCE SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
682.133
264.961
268.344
156.676
108.742
115.268
90.136
176.382
184.93
Cobertura de intereses
1.759
8.555
3.03
3.455
47.745
24.652
6.882
3.468
4.058
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
184.932024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Bueno+26 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de HYATT OF FRANCE SARL (184.93) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
4.06x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Bueno-16 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de HYATT OF FRANCE SARL (4.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 40 días. Plazo proveedores: 116 días. Excelente situación: los proveedores financian 76 días del ciclo operativo. El FM representa 25 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-91%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 349 428 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
40 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
116 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
25 j
Evolución del NFR y plazos HYATT OF FRANCE SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
14 254 957 €
3 373 711 €
726 960 €
1 460 535 €
562 691 €
713 982 €
1 495 732 €
1 492 455 €
1 349 428 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
187
60
33
50
22
51
51
51
40
Crédit fournisseurs (jours)
20
32
34
70
94
105
136
94
116
Positionnement de HYATT OF FRANCE SARL dans son secteur
Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire
Estimación de valoración
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of HYATT OF FRANCE SARL is estimated at
14 171 964 €
(range 4 833 488€ - 27 348 817€).
With an EBITDA of 3 616 090€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
4833k€14171k€27348k€
14 171 964 €Range: 4 833 488€ - 27 348 817€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 616 090 €×4.8x
Estimation17 266 051 €
4 034 389€ - 29 737 582€
Revenue Multiple30%
19 057 028 €×0.54x
Estimation10 353 197 €
5 148 960€ - 23 727 694€
Net Income Multiple20%
2 970 803 €×4.1x
Estimation12 164 897 €
6 358 032€ - 26 808 591€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare HYATT OF FRANCE SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HYATT OF FRANCE SARL
What is the revenue of HYATT OF FRANCE SARL ?
The revenue of HYATT OF FRANCE SARL in 2024 is 19.1 M€.
Is HYATT OF FRANCE SARL profitable?
Yes, HYATT OF FRANCE SARL generated a net profit of 3.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of HYATT OF FRANCE SARL ?
The headquarters of HYATT OF FRANCE SARL is located in PARIS (75002), in the department Paris.
Where to find the tax return of HYATT OF FRANCE SARL ?
The tax return of HYATT OF FRANCE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HYATT OF FRANCE SARL operate?
HYATT OF FRANCE SARL operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico