HUNINGUE ENERGIES RESEAUX : revenue, balance sheet and financial ratios

HUNINGUE ENERGIES RESEAUX is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.. Based in HUNINGUE (68330), this company of category GE shows in 2023 a revenue of 2.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HUNINGUE ENERGIES RESEAUX (SIREN 879830206)
Indicador 2023 2022 2021 2020
Ingresos 2 813 206 € 2 741 671 € 1 214 311 € 961 754 €
Resultado neto 123 082 € 111 321 € 50 521 € 39 197 €
EBITDA 175 747 € 149 376 € 68 737 € 54 440 €
Margen neto 4.4% 4.1% 4.2% 4.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, HUNINGUE ENERGIES RESEAUX alcanza unos ingresos de 2.8 M€. En el período 2020-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +43.0%. Vs 2022: +3%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.8 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 176 k€, representando el 6.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 123 k€, es decir, el 4.4% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 813 206 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 813 206 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

175 747 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

175 747 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

123 082 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 222%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 4.4% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

222.345%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

12.214%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.378%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.016

Evolución de indicadores de solvencia
HUNINGUE ENERGIES RESEAUX

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
222.34 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 5.99
Q3: 56.99
Average

En 2023, el ratio de endeudamiento de HUNINGUE ENERGIES RESEAUX (222.34) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
12.21% 2023
2021
2022
2023
Q1: 5.84%
Méd: 31.54%
Q3: 66.25%
Average

En 2023, el autonomía financiera de HUNINGUE ENERGIES RESEAUX (12.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
3.02 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de HUNINGUE ENERGIES RESEAUX (3.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 164.77. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

164.767

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

6.621

Evolución de indicadores de liquidez
HUNINGUE ENERGIES RESEAUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
164.77 2023
2021
2022
2023
Q1: 119.92
Méd: 220.79
Q3: 547.18
Average

En 2023, el ratio de liquidez de HUNINGUE ENERGIES RESEAUX (164.77) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
6.62x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.32x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2023, el cobertura de intereses de HUNINGUE ENERGIES RESEAUX (6.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 121 días. Plazo proveedores: 78 días. El desfase de 43 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 133 días de ingresos. En 2020-2023, el FM aumentó en +195%.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 036 610 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

121 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

78 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

133 j

Evolución del NFR y plazos
HUNINGUE ENERGIES RESEAUX

Positionnement de HUNINGUE ENERGIES RESEAUX dans son secteur

Comparación con el sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

Estimación de valoración

Based on 131 transactions of similar company sales (all years), the value of HUNINGUE ENERGIES RESEAUX is estimated at 808 746 € (range 302 699€ - 1 542 301€). With an EBITDA of 175 747€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.36x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
131 transactions
302k€ 808k€ 1542k€
808 746 € Range: 302 699€ - 1 542 301€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
175 747 € × 4.8x
Estimation 852 340 €
255 935€ - 1 466 283€
Revenue Multiple 30%
2 813 206 € × 0.36x
Estimation 1 003 226 €
501 060€ - 1 896 277€
Net Income Multiple 20%
123 082 € × 3.3x
Estimation 408 043 €
122 070€ - 1 201 386€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)

Compare HUNINGUE ENERGIES RESEAUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HUNINGUE ENERGIES RESEAUX

What is the revenue of HUNINGUE ENERGIES RESEAUX ?

The revenue of HUNINGUE ENERGIES RESEAUX in 2023 is 2.8 M€.

Is HUNINGUE ENERGIES RESEAUX profitable?

Yes, HUNINGUE ENERGIES RESEAUX generated a net profit of 123 k€ in 2023.

Where is the headquarters of HUNINGUE ENERGIES RESEAUX ?

The headquarters of HUNINGUE ENERGIES RESEAUX is located in HUNINGUE (68330), in the department Haut-Rhin.

Where to find the tax return of HUNINGUE ENERGIES RESEAUX ?

The tax return of HUNINGUE ENERGIES RESEAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HUNINGUE ENERGIES RESEAUX operate?

HUNINGUE ENERGIES RESEAUX operates in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (NAF code 82.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.