Empleados: 32 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1988-04-13 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sièges sociauxUbicación: LA GARDE (83130), Var
HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE : revenue, balance sheet and financial ratios
HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in LA GARDE (83130),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 19.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE alcanza unos ingresos de 19.6 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -5.6%). Caída significativa de -36% vs 2023. Tras deducir el consumo (9.6 M€), el margen bruto se sitúa en 9.9 M€, es decir, una tasa del 51%. El EBITDA alcanza -10.8 M€, representando el -55.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-36%), el EBITDA varía en -247%, reduciendo el margen en 45.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -6.8 M€ (-34.6% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
19 565 126 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
9 923 941 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-10 785 339 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-6 382 347 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -141%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -37%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-141.222%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
111.14
108.909
112.582
111.215
94.48
141.284
103.959
613.097
-141.222
Autonomía financiera
28.77
31.465
31.656
32.716
31.047
30.781
31.573
6.804
-36.619
Capacidad de reembolso
3.161
6.633
27.58
21.295
17.855
-10.486
-49.491
-1.378
-0.503
Flujo de caja / Ingresos
4.042%
2.683%
0.742%
0.606%
0.919%
-1.753%
-0.309%
-11.525%
-53.204%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-141.222024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Excelente-47 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de HOPITAL PRIVE TOULON-HYER... (-141.22) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-36.62%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de HOPITAL PRIVE TOULON-HYER... (-36.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-0.5 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de HOPITAL PRIVE TOULON-HYER... (-0.5 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 46.01. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
46.014
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
89.164
120.211
146.931
96.89
120.064
147.233
132.89
72.631
46.014
Cobertura de intereses
2.913
4.113
10.738
2.132
1.582
-33.619
-47.645
-1.776
-0.728
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
46.012024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Average
En 2024, el ratio de liquidez de HOPITAL PRIVE TOULON-HYER... (46.01) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-0.73x2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Average+25 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de HOPITAL PRIVE TOULON-HYER... (-0.7x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 15 días. Plazo proveedores: 123 días. Excelente situación: los proveedores financian 108 días del ciclo operativo. El FM representa 4 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-93%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
216 586 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
15 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
123 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
4 j
Evolución del NFR y plazos HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 999 522 €
2 893 913 €
3 204 466 €
2 490 268 €
1 885 862 €
3 863 172 €
4 315 544 €
2 968 853 €
216 586 €
Rotación de inventario (días)
10
12
10
10
13
16
12
19
0
Crédit clients (jours)
32
33
35
38
42
46
49
27
15
Crédit fournisseurs (jours)
55
40
40
30
46
21
53
72
123
Positionnement de HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sièges sociaux
Estimación de valoración
Based on 103 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE is estimated at
7 388 144 €
(range 3 521 408€ - 14 921 496€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
103 transactions
3521k€7388k€14921k€
7 388 144 €Range: 3 521 408€ - 14 921 496€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Revenue Multiple
19 565 126 €
×
0.38x
=7 388 144 €
Range: 3 521 409€ - 14 921 497€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE
What is the revenue of HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE ?
The revenue of HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE in 2024 is 19.6 M€.
Is HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE profitable?
HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE ?
The headquarters of HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE is located in LA GARDE (83130), in the department Var.
Where to find the tax return of HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE ?
The tax return of HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE operate?
HOPITAL PRIVE TOULON-HYERES-SAINTE-MARGUERITE operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico