Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1987-12-01 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de textilesUbicación: SARCEY (69490), Rhone
HOME STYLE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
HOME STYLE FRANCE is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles.
Based in SARCEY (69490),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HOME STYLE FRANCE (SIREN 343761391)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
2 609 815 €
3 425 692 €
2 497 514 €
2 425 867 €
1 715 600 €
2 722 131 €
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
6 396 €
179 534 €
1 609 €
-85 496 €
-79 478 €
102 785 €
187 013 €
206 664 €
63 384 €
EBITDA
9 487 €
285 269 €
29 727 €
15 384 €
-67 447 €
116 279 €
N/C
N/C
N/C
Margen neto
0.2%
5.2%
0.1%
-3.5%
-4.6%
3.8%
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, HOME STYLE FRANCE alcanza unos ingresos de 2.6 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.8%). Caída significativa de -24% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.9 M€), el margen bruto se sitúa en 697 k€, es decir, una tasa del 27%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 0.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-24%), el EBITDA varía en -97%, reduciendo el margen en 8.0 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 6 k€, es decir, el 0.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 609 815 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
697 108 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
9 487 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 873 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 29%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 9.8 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
29.126%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia HOME STYLE FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
7.357
7.615
13.112
2.306
1.731
4.293
22.534
11.265
29.126
Autonomía financiera
60.683
65.485
62.161
78.886
85.516
72.08
68.375
68.04
64.726
Capacidad de reembolso
None
None
None
0.343
-0.495
-0.651
28.422
0.672
9.816
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
3.694%
-2.909%
-3.129%
0.37%
6.574%
0.47%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
29.132024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.05
Q3: 44.77
Average+11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de HOME STYLE FRANCE (29.13) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
64.73%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.91%
Méd: 38.68%
Q3: 65.68%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de HOME STYLE FRANCE (64.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
9.82 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.92 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de HOME STYLE FRANCE (9.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 333.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 238.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
333.038
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez HOME STYLE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
278.674
329.113
320.432
495.525
742.441
366.322
571.411
391.501
333.038
Cobertura de intereses
None
None
None
7.415
-57.321
270.209
97.733
11.185
238.853
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
333.042024
2022
2023
2024
Q1: 132.55
Méd: 236.39
Q3: 432.33
Bueno-13 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de HOME STYLE FRANCE (333.04) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
238.85x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.86x
Excelente+5 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de HOME STYLE FRANCE (238.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 72 días. Plazo proveedores: 10 días. El desfase de 62 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 131 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 199 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 446 255 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
72 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
10 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
131 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
199 j
Evolución del NFR y plazos HOME STYLE FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
702 146 €
507 800 €
1 024 274 €
1 123 731 €
1 554 339 €
1 446 255 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
64
66
131
127
82
131
Crédit clients (jours)
0
0
0
31
43
37
41
87
72
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
51
32
27
21
32
10
Positionnement de HOME STYLE FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 120 315€ to 398 217€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
120k€275k€398k€
275 101 €Range: 120 315€ - 398 217€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles)
Compare HOME STYLE FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HOME STYLE FRANCE
What is the revenue of HOME STYLE FRANCE ?
The revenue of HOME STYLE FRANCE in 2024 is 2.6 M€.
Is HOME STYLE FRANCE profitable?
Yes, HOME STYLE FRANCE generated a net profit of 6 k€ in 2024.
Where is the headquarters of HOME STYLE FRANCE ?
The headquarters of HOME STYLE FRANCE is located in SARCEY (69490), in the department Rhone.
Where to find the tax return of HOME STYLE FRANCE ?
The tax return of HOME STYLE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HOME STYLE FRANCE operate?
HOME STYLE FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (NAF code 46.41Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico