Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2022-03-08 (4 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE (53200), Mayenne
HOLDING JB INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
HOLDING JB INVESTISSEMENTS is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE (53200),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 108 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, HOLDING JB INVESTISSEMENTS alcanza unos ingresos de 108 k€. En el período 2022-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +93.4%. Vs 2024: +3%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 108 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 34 k€, representando el 31.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+3%), el EBITDA varía en -53%, reduciendo el margen en 37.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 51 k€, es decir, el 46.7% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
108 500 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
108 500 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
33 991 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
33 976 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 49%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 64%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 48.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
48.506%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
48.712%
Capacidad de reembolso (2025)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
2.296
Evolución de indicadores de solvencia HOLDING JB INVESTISSEMENTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
626.335
158.455
75.54
48.506
Autonomía financiera
12.884
35.826
53.425
64.044
Capacidad de reembolso
7.502
2.165
1.766
2.296
Flujo de caja / Ingresos
168.6%
90.809%
80.425%
48.712%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
48.512025
2023
2024
2025
Q1: 0.04
Méd: 8.09
Q3: 54.01
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de HOLDING JB INVESTISSEMENTS (48.51) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
64.04%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.27%
Méd: 67.32%
Q3: 92.99%
Average+13 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de HOLDING JB INVESTISSEMENTS (64.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.3 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.98 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de HOLDING JB INVESTISSEMENTS (2.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 850.15. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
850.154
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez HOLDING JB INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
88.449
372.549
614.689
850.154
Cobertura de intereses
-101.001
3.27
2.623
4.645
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
850.152025
2023
2024
2025
Q1: 161.8
Méd: 834.57
Q3: 4761.54
Bueno+13 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de HOLDING JB INVESTISSEMENTS (850.15) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
4.64x2025
2023
2024
2025
Q1: -62.1x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente
En 2025, el cobertura de intereses de HOLDING JB INVESTISSEMENTS (4.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 37 días. Excelente situación: los proveedores financian 37 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-59 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-17 730 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
37 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-59 j
Evolución del NFR y plazos HOLDING JB INVESTISSEMENTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-15 601 €
-26 175 €
2 193 €
-17 730 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
86
0
Crédit fournisseurs (jours)
49
48
46
37
Positionnement de HOLDING JB INVESTISSEMENTS dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 39 969€ to 330 769€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
39k€91k€330k€
91 507 €Range: 39 969€ - 330 769€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare HOLDING JB INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HOLDING JB INVESTISSEMENTS
What is the revenue of HOLDING JB INVESTISSEMENTS ?
The revenue of HOLDING JB INVESTISSEMENTS in 2025 is 108 k€.
Is HOLDING JB INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, HOLDING JB INVESTISSEMENTS generated a net profit of 51 k€ in 2025.
Where is the headquarters of HOLDING JB INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of HOLDING JB INVESTISSEMENTS is located in CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE (53200), in the department Mayenne.
Where to find the tax return of HOLDING JB INVESTISSEMENTS ?
The tax return of HOLDING JB INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HOLDING JB INVESTISSEMENTS operate?
HOLDING JB INVESTISSEMENTS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico