Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

HOLDING DU MAINE : revenue, balance sheet and financial ratios

HOLDING DU MAINE is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires. Based in CHARTRES (28000), this company of category PME shows in 2023 a net income negative of -85 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HOLDING DU MAINE (SIREN 883453219)
Indicador 2023 2022 2021
Ingresos N/C N/C N/C
Resultado neto -85 433 € 148 525 € 226 024 €
EBITDA -1 749 € -6 067 € -26 027 €
Margen neto N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, HOLDING DU MAINE registra una pérdida neta de 85 k€.

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-1 749 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-3 669 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-85 433 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 287%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.7 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

287.295%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

25.747%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

5.69

Evolución de indicadores de solvencia
HOLDING DU MAINE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
287.3 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.02
Méd: 13.01
Q3: 113.78
Average

En 2023, el ratio de endeudamiento de HOLDING DU MAINE (287.30) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
25.75% 2023
2021
2022
2023
Q1: 15.8%
Méd: 60.29%
Q3: 91.58%
Average +6 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de HOLDING DU MAINE (25.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
5.69 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 4.47 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de HOLDING DU MAINE (5.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 7630.00. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

7630.0

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-15158.605

Evolución de indicadores de liquidez
HOLDING DU MAINE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
7630.0 2023
2021
2022
2023
Q1: 139.34
Méd: 883.94
Q3: 5556.79
Excelente

En 2023, el ratio de liquidez de HOLDING DU MAINE (7630.00) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
-15158.6x 2023
2021
2022
2023
Q1: -106.29x
Méd: -3.78x
Q3: 0.0x
Vigilar -5 pts durante 3 años

En 2023, el cobertura de intereses de HOLDING DU MAINE (-15158.6x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 549 días. Excelente situación: los proveedores financian 549 días del ciclo operativo.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

549 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
HOLDING DU MAINE

Positionnement de HOLDING DU MAINE dans son secteur

Comparación con el sector Fonds de placement et entités financières similaires

Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)

Compare HOLDING DU MAINE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HOLDING DU MAINE

What is the revenue of HOLDING DU MAINE ?

The revenue of HOLDING DU MAINE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is HOLDING DU MAINE profitable?

HOLDING DU MAINE recorded a net loss in 2023.

Where is the headquarters of HOLDING DU MAINE ?

The headquarters of HOLDING DU MAINE is located in CHARTRES (28000), in the department Eure-et-Loir.

Where to find the tax return of HOLDING DU MAINE ?

The tax return of HOLDING DU MAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HOLDING DU MAINE operate?

HOLDING DU MAINE operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.