Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2008-02-26 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: ONET-LE-CHATEAU (12850), Aveyron
HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES : revenue, balance sheet and financial ratios
HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in ONET-LE-CHATEAU (12850),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 172 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES alcanza unos ingresos de 172 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.1%). Vs 2023: +1%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 172 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -8 k€, representando el -4.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+1%), el EBITDA varía en -693%, reduciendo el margen en 4.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 130 k€, es decir, el 75.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
171 633 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
171 633 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-7 934 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
8 678 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 55%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 62%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 6.3 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 65.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
55.305%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
115.857
101.271
337.279
112.903
135.391
106.803
72.347
64.876
55.305
Autonomía financiera
45.456
47.87
21.863
44.629
40.559
46.986
55.81
57.838
61.611
Capacidad de reembolso
-26.077
12.4
-1.587
6.99
10.052
7.815
4.476
36.984
6.277
Flujo de caja / Ingresos
-43.707%
59.515%
-606.902%
80.172%
152.671%
173.038%
125.36%
12.448%
65.824%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
55.32024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES (55.30) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
61.61%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average
En 2024, el autonomía financiera de HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES (61.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
6.28 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES (6.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 994.06. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
994.061
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
529.278
365.628
342.58
624.71
1026.996
1664.666
1204.902
920.617
994.061
Cobertura de intereses
88.56
66.017
1650.92
83.323
0.0
0.0
-2.08
-47.952
-4.638
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
994.062024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Bueno-5 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES (994.06) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-4.64x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES (-4.6x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 364 días. Plazo proveedores: 0 días. El desfase de 364 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 441 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +150%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
210 439 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
364 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
441 j
Evolución del NFR y plazos HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
84 105 €
187 733 €
117 588 €
121 895 €
57 568 €
134 254 €
249 236 €
278 248 €
210 439 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
142
235
216
319
374
366
360
360
364
Crédit fournisseurs (jours)
653
540
590
248
420
499
14
3
0
Positionnement de HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES is estimated at
136 317 €
(range 85 991€ - 459 250€).
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
85k€136k€459k€
136 317 €Range: 85 991€ - 459 250€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
171 633 €×0.59x
Estimation101 053 €
62 868€ - 120 133€
Net Income Multiple20%
129 602 €×1.5x
Estimation189 214 €
120 677€ - 967 928€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES
What is the revenue of HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES ?
The revenue of HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES in 2024 is 172 k€.
Is HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES profitable?
Yes, HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES generated a net profit of 130 k€ in 2024.
Where is the headquarters of HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES ?
The headquarters of HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES is located in ONET-LE-CHATEAU (12850), in the department Aveyron.
Where to find the tax return of HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES ?
The tax return of HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES operate?
HOLDING DOMINIQUE NAYROLLES operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico