HIVENTY FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

HIVENTY FRANCE is a French company founded 42 years ago, specialized in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision. Based in BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 10.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HIVENTY FRANCE (SIREN 328592365)
Indicador 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 10 597 935 € 13 313 598 € 13 118 939 € 12 105 238 € 12 223 116 €
Resultado neto -7 932 901 € 444 234 € -256 596 € 652 619 € 217 672 €
EBITDA -2 731 017 € -1 230 920 € -1 562 965 € -2 837 360 € -2 383 057 €
Margen neto -74.9% 3.3% -2.0% 5.4% 1.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, HIVENTY FRANCE alcanza unos ingresos de 10.6 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.5%). Caída significativa de -20% vs 2019. Tras deducir el consumo (182 k€), el margen bruto se sitúa en 10.4 M€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza -2.7 M€, representando el -25.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-20%), el EBITDA varía en -122%, reduciendo el margen en 16.5 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -7.9 M€ (-74.9% de los ingresos).

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

10 597 935 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

10 415 538 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-2 731 017 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-858 451 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-7 932 901 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-25.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -71%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -39%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-70.903%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-38.683%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-7.089%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-6.801

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

17.4%

Evolución de indicadores de solvencia
HIVENTY FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-70.9 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 9.52
Q3: 60.21
Excelente -56 pts durante 3 años

En 2020, el ratio de endeudamiento de HIVENTY FRANCE (-70.90) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-38.68% 2020
2018
2019
2020
Q1: 5.34%
Méd: 34.17%
Q3: 63.76%
Vigilar

En 2020, el autonomía financiera de HIVENTY FRANCE (-38.7%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-6.8 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.28 ans
Excelente -51 pts durante 3 años

En 2020, el capacidad de reembolso de HIVENTY FRANCE (-6.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 79.11. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

79.111

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-1.55

Evolución de indicadores de liquidez
HIVENTY FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
79.11 2020
2018
2019
2020
Q1: 122.89
Méd: 212.06
Q3: 359.53
Vigilar -7 pts durante 3 años

En 2020, el ratio de liquidez de HIVENTY FRANCE (79.11) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-1.55x 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.74x
Average

En 2020, el cobertura de intereses de HIVENTY FRANCE (-1.6x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 399 días. Plazo proveedores: 276 días. El desfase de 123 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 34 días de ingresos. En 2016-2020, el FM aumentó en +50%.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 003 518 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

399 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

276 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

1 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

34 j

Evolución del NFR y plazos
HIVENTY FRANCE

Positionnement de HIVENTY FRANCE dans son secteur

Comparación con el sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision

Estimación de valoración

Based on 88 transactions of similar company sales (all years), the value of HIVENTY FRANCE is estimated at 3 418 953 € (range 2 527 161€ - 7 337 381€). The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2020
88 tx
2527k€ 3418k€ 7337k€
3 418 953 € Range: 2 527 161€ - 7 337 381€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
10 597 935 € × 0.32x = 3 418 954 €
Range: 2 527 162€ - 7 337 382€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision)

Compare HIVENTY FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HIVENTY FRANCE

What is the revenue of HIVENTY FRANCE ?

The revenue of HIVENTY FRANCE in 2020 is 10.6 M€.

Is HIVENTY FRANCE profitable?

HIVENTY FRANCE recorded a net loss in 2020.

Where is the headquarters of HIVENTY FRANCE ?

The headquarters of HIVENTY FRANCE is located in BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of HIVENTY FRANCE ?

The tax return of HIVENTY FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HIVENTY FRANCE operate?

HIVENTY FRANCE operates in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (NAF code 59.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.