HEALTHY FITNESS : revenue, balance sheet and financial ratios

HEALTHY FITNESS is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs. Based in PIA (66380), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 105 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HEALTHY FITNESS (SIREN 845058064)
Indicador 2022 2021 2019
Ingresos 105 366 € 38 424 € 153 786 €
Resultado neto 1 552 € -4 077 € -488 €
EBITDA 4 217 € -75 819 € 2 312 €
Margen neto 1.5% -10.6% -0.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, HEALTHY FITNESS alcanza unos ingresos de 105 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2019-2022 (TCAC: -11.8%). Vs 2021, crecimiento de +174% (38 k€ -> 105 k€). Tras deducir el consumo (77 k€), el margen bruto se sitúa en 28 k€, es decir, una tasa del 27%. El EBITDA alcanza 4 k€, representando el 4.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +201.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 1.5% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

105 366 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

28 110 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

4 217 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

2 148 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 552 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -188%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 178%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 6.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 5.1% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-188.191%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

178.457%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

5.146%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

6.924

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

4.7%

Evolución de indicadores de solvencia
HEALTHY FITNESS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-188.19 2022
2019
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 20.91
Q3: 115.9
Excelente -41 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de HEALTHY FITNESS (-188.19) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
178.46% 2022
2019
2021
2022
Q1: 1.85%
Méd: 28.95%
Q3: 60.67%
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2022, el autonomía financiera de HEALTHY FITNESS (178.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
6.92 ans 2022
2019
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.48 ans
Vigilar +50 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de HEALTHY FITNESS (6.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 562.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 13.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

562.616

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

13.683

Evolución de indicadores de liquidez
HEALTHY FITNESS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
562.62 2022
2019
2021
2022
Q1: 86.14
Méd: 186.08
Q3: 374.88
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de HEALTHY FITNESS (562.62) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
13.68x 2022
2019
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.51x
Excelente

En 2022, el cobertura de intereses de HEALTHY FITNESS (13.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 18 días. Plazo proveedores: 10 días. La empresa debe financiar 8 días de desfase. La rotación de existencias es de 27 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 48 días de ingresos. En 2019-2022, el FM aumentó en +230%.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

14 111 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

18 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

10 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

27 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

48 j

Evolución del NFR y plazos
HEALTHY FITNESS

Positionnement de HEALTHY FITNESS dans son secteur

Comparación con el sector Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (39 transactions). This range of 15 369€ to 59 853€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
15k€ 28k€ 59k€
28 831 € Range: 15 369€ - 59 853€
NAF 5 all-time

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 39 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs)

Compare HEALTHY FITNESS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HEALTHY FITNESS

What is the revenue of HEALTHY FITNESS ?

The revenue of HEALTHY FITNESS in 2022 is 105 k€.

Is HEALTHY FITNESS profitable?

Yes, HEALTHY FITNESS generated a net profit of 2 k€ in 2022.

Where is the headquarters of HEALTHY FITNESS ?

The headquarters of HEALTHY FITNESS is located in PIA (66380), in the department Pyrenees-Orientales.

Where to find the tax return of HEALTHY FITNESS ?

The tax return of HEALTHY FITNESS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HEALTHY FITNESS operate?

HEALTHY FITNESS operates in the sector Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs (NAF code 85.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.