Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-07-20 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiquesUbicación: SAINTE-MARIE (35600), Ille-et-Vilaine
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
HARMONIE DECOUPE : revenue, balance sheet and financial ratios
HARMONIE DECOUPE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques.
Based in SAINTE-MARIE (35600),
this company of category PME
shows in 2023 a net income positive of 31 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, HARMONIE DECOUPE genera un resultado neto positivo de 31 k€. Evolución 2016-2023: 30 k€ -> 31 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
31 297 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 51%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
51.23%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia HARMONIE DECOUPE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de endeudamiento
31.424
17.308
9.275
1.22
0.737
61.648
51.23
Autonomía financiera
26.733
29.768
32.274
45.086
48.893
41.279
52.98
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
51.232023
2020
2021
2023
Q1: 0.5
Méd: 19.96
Q3: 57.55
Average+46 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de HARMONIE DECOUPE (51.23) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
52.98%2023
2020
2021
2023
Q1: 34.96%
Méd: 53.24%
Q3: 67.84%
Average
En 2023, el autonomía financiera de HARMONIE DECOUPE (53.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 386.06. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
386.06
Evolución de indicadores de liquidez HARMONIE DECOUPE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de liquidez
84.968
92.061
106.904
146.533
147.052
264.107
386.06
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
386.062023
2020
2021
2023
Q1: 167.05
Méd: 245.59
Q3: 397.94
Bueno+49 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de HARMONIE DECOUPE (386.06) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Positionnement de HARMONIE DECOUPE dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques
Estimación de valoración
Based on 76 transactions of similar company sales
(all years),
the value of HARMONIE DECOUPE is estimated at
54 241 €
(range 16 847€ - 212 507€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
76 tx
16k€54k€212k€
54 241 €Range: 16 847€ - 212 507€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
31 297 €
×
1.7x
=54 242 €
Range: 16 847€ - 212 507€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques)
Compare HARMONIE DECOUPE with other companies in the same sector:
The revenue of HARMONIE DECOUPE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is HARMONIE DECOUPE profitable?
Yes, HARMONIE DECOUPE generated a net profit of 31 k€ in 2023.
Where is the headquarters of HARMONIE DECOUPE ?
The headquarters of HARMONIE DECOUPE is located in SAINTE-MARIE (35600), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of HARMONIE DECOUPE ?
The tax return of HARMONIE DECOUPE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HARMONIE DECOUPE operate?
HARMONIE DECOUPE operates in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (NAF code 22.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico