Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

GWLADYS PAULO : revenue, balance sheet and financial ratios

GWLADYS PAULO is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir. Based in BRIGNAIS (69530), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 202 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GWLADYS PAULO (SIREN 532050275)
Indicador 2020 2017
Ingresos 201 883 € N/C
Resultado neto 25 437 € 0 €
EBITDA 27 579 € N/C
Margen neto 12.6% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, GWLADYS PAULO alcanza unos ingresos de 202 k€. Tras deducir el consumo (40 k€), el margen bruto se sitúa en 162 k€, es decir, una tasa del 80%. El EBITDA alcanza 28 k€, representando el 13.7% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 25 k€, es decir, el 12.6% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

201 883 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

161 579 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

27 579 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

29 566 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

25 437 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

13.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 35%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 21%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 14.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

34.956%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

21.452%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

14.252%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.043

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

27.6%

Evolución de indicadores de solvencia
GWLADYS PAULO

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
34.96 2020
2017
2020
Q1: 0.67
Méd: 31.65
Q3: 146.8
Average

En 2020, el ratio de endeudamiento de GWLADYS PAULO (34.96) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
21.45% 2020
2017
2020
Q1: 10.07%
Méd: 36.12%
Q3: 59.38%
Average -6 pts durante 2 años

En 2020, el autonomía financiera de GWLADYS PAULO (21.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
1.04 ans 2020
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 2.53 ans
Average

En 2020, el capacidad de reembolso de GWLADYS PAULO (1.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 236.24. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.8x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

236.244

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.783

Evolución de indicadores de liquidez
GWLADYS PAULO

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
236.24 2020
2017
2020
Q1: 76.36
Méd: 143.35
Q3: 285.89
Bueno +30 pts durante 2 años

En 2020, el ratio de liquidez de GWLADYS PAULO (236.24) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.78x 2020
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.38x
Bueno

En 2020, el cobertura de intereses de GWLADYS PAULO (0.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 29 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 63 días. El FM es negativo (-49 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-27 670 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

29 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

63 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-49 j

Evolución del NFR y plazos
GWLADYS PAULO

Positionnement de GWLADYS PAULO dans son secteur

Comparación con el sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions). This range of 100 020€ to 233 860€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2020
Indicative
100k€ 182k€ 233k€
182 898 € Range: 100 020€ - 233 860€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation de chaussures et d'articles en cuir)

Compare GWLADYS PAULO with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GWLADYS PAULO

What is the revenue of GWLADYS PAULO ?

The revenue of GWLADYS PAULO in 2020 is 202 k€.

Is GWLADYS PAULO profitable?

Yes, GWLADYS PAULO generated a net profit of 25 k€ in 2020.

Where is the headquarters of GWLADYS PAULO ?

The headquarters of GWLADYS PAULO is located in BRIGNAIS (69530), in the department Rhone.

Where to find the tax return of GWLADYS PAULO ?

The tax return of GWLADYS PAULO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GWLADYS PAULO operate?

GWLADYS PAULO operates in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir (NAF code 95.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.