Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-02-25 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agences de travail temporaire Ubicación: BAIE-MAHAULT (97122), Guadeloupe
GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE : revenue, balance sheet and financial ratios
GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de travail temporaire .
Based in BAIE-MAHAULT (97122),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 2.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE (SIREN 480658517)
Indicador
2023
2021
2017
Ingresos
2 495 621 €
1 966 820 €
1 627 062 €
Resultado neto
17 969 €
65 126 €
6 496 €
EBITDA
87 551 €
80 958 €
28 865 €
Margen neto
0.7%
3.3%
0.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE alcanza unos ingresos de 2.5 M€. En el período 2017-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.4%. Vs 2021, crecimiento de +27% (2.0 M€ -> 2.5 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.5 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 88 k€, representando el 3.5% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 18 k€, es decir, el 0.7% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 495 621 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 495 621 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
87 551 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
60 712 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 115%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 28%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 13.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.8% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
115.204%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2021
2023
Ratio de endeudamiento
0.0
115.058
115.204
Autonomía financiera
53.349
30.832
28.055
Capacidad de reembolso
0.0
7.984
13.586
Flujo de caja / Ingresos
0.411%
3.068%
0.795%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
115.22023
2017
2021
2023
Q1: 0.0
Méd: 2.87
Q3: 33.82
Average+50 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de GUADELOUPE TRAVAIL TEMPOR... (115.20) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
28.05%2023
2017
2021
2023
Q1: 12.66%
Méd: 26.43%
Q3: 45.52%
Bueno-27 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de GUADELOUPE TRAVAIL TEMPOR... (28.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
13.59 ans2023
2017
2021
2023
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.36 ans
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de GUADELOUPE TRAVAIL TEMPOR... (13.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 246.51. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 42.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
246.51
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2021
2023
Ratio de liquidez
210.123
294.433
246.51
Cobertura de intereses
36.73
18.366
42.424
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
246.512023
2017
2021
2023
Q1: 113.05
Méd: 142.47
Q3: 199.97
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de GUADELOUPE TRAVAIL TEMPOR... (246.51) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
42.42x2023
2017
2021
2023
Q1: -0.08x
Méd: 0.0x
Q3: 2.21x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de GUADELOUPE TRAVAIL TEMPOR... (42.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 68 días. Plazo proveedores: 50 días. La empresa debe financiar 18 días de desfase. El FM representa 47 días de ingresos. En 2017-2023, el FM aumentó en +227%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
326 203 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
68 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
50 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
47 j
Evolución del NFR y plazos GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2021
2023
BFR d'exploitation
99 869 €
481 556 €
326 203 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
88
78
68
Crédit fournisseurs (jours)
64
59
50
Positionnement de GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agences de travail temporaire
Estimación de valoración
Based on 135 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE is estimated at
153 009 €
(range 91 087€ - 329 392€).
With an EBITDA of 87 551€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.08x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
135 transactions
91k€153k€329k€
153 009 €Range: 91 087€ - 329 392€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
87 551 €×2.0x
Estimation177 533 €
85 092€ - 418 225€
Revenue Multiple30%
2 495 621 €×0.08x
Estimation191 994 €
150 677€ - 343 235€
Net Income Multiple20%
17 969 €×1.8x
Estimation33 223 €
16 693€ - 86 546€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 135 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de travail temporaire )
Compare GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE
What is the revenue of GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE ?
The revenue of GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE in 2023 is 2.5 M€.
Is GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE profitable?
Yes, GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE generated a net profit of 18 k€ in 2023.
Where is the headquarters of GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE ?
The headquarters of GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE is located in BAIE-MAHAULT (97122), in the department Guadeloupe.
Where to find the tax return of GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE ?
The tax return of GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE operate?
GUADELOUPE TRAVAIL TEMPORAIRE operates in the sector Activités des agences de travail temporaire (NAF code 78.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico