Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1995-07-01 (30 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation de chaussures et d'articles en cuirUbicación: PARIS (75011), Paris
GTI FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
GTI FRANCE is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir.
Based in PARIS (75011),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 727 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GTI FRANCE (SIREN 401299680)
Indicador
2023
2020
2019
2018
2016
Ingresos
726 842 €
374 203 €
412 184 €
427 391 €
440 413 €
Resultado neto
30 391 €
11 398 €
22 177 €
8 206 €
22 947 €
EBITDA
97 029 €
33 361 €
42 995 €
30 731 €
46 889 €
Margen neto
4.2%
3.0%
5.4%
1.9%
5.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, GTI FRANCE alcanza unos ingresos de 727 k€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.4%. Vs 2020, crecimiento de +94% (374 k€ -> 727 k€). Tras deducir el consumo (240 k€), el margen bruto se sitúa en 486 k€, es decir, una tasa del 67%. El EBITDA alcanza 97 k€, representando el 13.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.4 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 30 k€, es decir, el 4.2% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
726 842 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
486 346 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
97 029 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
72 203 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 183%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 30%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.7 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 12.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
182.668%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2023
Ratio de endeudamiento
0.688
7.622
5.158
14.376
182.668
Autonomía financiera
73.891
78.685
77.851
75.4
30.029
Capacidad de reembolso
0.032
0.468
0.267
1.004
5.718
Flujo de caja / Ingresos
9.744%
7.369%
10.084%
8.571%
11.994%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
182.672023
2019
2020
2023
Q1: 0.62
Méd: 18.12
Q3: 116.03
Average+44 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de GTI FRANCE (182.67) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
30.03%2023
2019
2020
2023
Q1: 1.86%
Méd: 17.76%
Q3: 48.45%
Bueno-16 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de GTI FRANCE (30.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
5.72 ans2023
2019
2020
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.89 ans
Vigilar+24 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de GTI FRANCE (5.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 240.82. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
240.819
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2023
Ratio de liquidez
233.941
365.322
370.694
469.905
240.819
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.911
4.609
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
240.822023
2019
2020
2023
Q1: 68.72
Méd: 157.05
Q3: 362.02
Bueno-15 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de GTI FRANCE (240.82) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
4.61x2023
2019
2020
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.06x
Q3: 2.36x
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de GTI FRANCE (4.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 7 días. Plazo proveedores: 27 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 73 días. El FM representa 59 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +69%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
119 624 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
7 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
27 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
73 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
59 j
Evolución del NFR y plazos GTI FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2023
BFR d'exploitation
70 717 €
94 671 €
127 756 €
100 952 €
119 624 €
Rotación de inventario (días)
18
13
35
29
73
Crédit clients (jours)
24
35
32
42
7
Crédit fournisseurs (jours)
43
7
49
14
27
Positionnement de GTI FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 315 066€ to 728 724€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
315k€587k€728k€
587 144 €Range: 315 066€ - 728 724€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation de chaussures et d'articles en cuir)
Compare GTI FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, GTI FRANCE generated a net profit of 30 k€ in 2023.
Where is the headquarters of GTI FRANCE ?
The headquarters of GTI FRANCE is located in PARIS (75011), in the department Paris.
Where to find the tax return of GTI FRANCE ?
The tax return of GTI FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GTI FRANCE operate?
GTI FRANCE operates in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir (NAF code 95.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico