Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

GSF : revenue, balance sheet and financial ratios

GSF is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in ANNECY (74000), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 116 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GSF (SIREN 877895375)
Indicador 2024 2021
Ingresos N/C 115 929 €
Resultado neto 87 413 € -4 425 €
EBITDA N/C 13 432 €
Margen neto N/C -3.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, GSF genera un resultado neto positivo de 87 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

87 413 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 84%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

83.755%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

36.609%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

71.8%

Evolución de indicadores de solvencia
GSF

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
83.75 2024
2021
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average +49 pts durante 2 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de GSF (83.75) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
36.61% 2024
2021
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Bueno -19 pts durante 2 años

En 2024, el autonomía financiera de GSF (36.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.01 ans 2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Bueno

En 2021, el capacidad de reembolso de GSF (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 203.46. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

203.459

Evolución de indicadores de liquidez
GSF

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
203.46 2024
2021
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Bueno +41 pts durante 2 años

En 2024, el ratio de liquidez de GSF (203.46) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
1.94x 2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.5x
Excelente

En 2021, el cobertura de intereses de GSF (1.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
GSF

Positionnement de GSF dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité

Estimación de valoración

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of GSF is estimated at 295 579 € (range 38 350€ - 806 918€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
38k€ 295k€ 806k€
295 579 € Range: 38 350€ - 806 918€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Net Income Multiple
87 413 € × 3.4x = 295 580 €
Range: 38 350€ - 806 919€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare GSF with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GSF

What is the revenue of GSF ?

The revenue of GSF in 2021 is 116 k€.

Is GSF profitable?

Yes, GSF generated a net profit of 87 k€ in 2024.

Where is the headquarters of GSF ?

The headquarters of GSF is located in ANNECY (74000), in the department Haute-Savoie.

Where to find the tax return of GSF ?

The tax return of GSF is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GSF operate?

GSF operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.