Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1993-12-29 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres intermédiaires du commerce en produits diversUbicación: GUYANCOURT (78280), Yvelines
GRUPO ANTOLIN FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
GRUPO ANTOLIN FRANCE is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Based in GUYANCOURT (78280),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 8.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GRUPO ANTOLIN FRANCE (SIREN 393437751)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
8 921 440 €
7 764 399 €
8 367 177 €
8 790 663 €
8 864 968 €
9 687 194 €
11 882 214 €
6 194 953 €
Resultado neto
-15 725 211 €
17 139 246 €
-2 896 780 €
5 085 980 €
9 704 488 €
9 099 984 €
38 120 686 €
-21 546 761 €
EBITDA
374 144 €
282 537 €
206 733 €
136 767 €
300 074 €
333 563 €
318 981 €
268 986 €
Margen neto
-176.3%
220.7%
-34.6%
57.9%
109.5%
93.9%
320.8%
-347.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, GRUPO ANTOLIN FRANCE alcanza unos ingresos de 8.9 M€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.3%. Vs 2022, crecimiento de +15% (7.8 M€ -> 8.9 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 8.9 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 374 k€, representando el 4.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -15.7 M€ (-176.3% de los ingresos).
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 921 440 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 921 440 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
374 144 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
369 208 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 226%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
226.45%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GRUPO ANTOLIN FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
1411.519
82.587
50.925
38.566
88.918
236.009
113.767
226.45
Autonomía financiera
6.172
49.483
63.615
69.229
50.352
29.128
45.39
29.286
Capacidad de reembolso
21.085
2.207
5.959
2.221
5.114
16.231
2.24
-27.47
Flujo de caja / Ingresos
96.241%
198.812%
63.716%
160.481%
112.783%
50.561%
302.599%
-28.214%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
226.452023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 8.23
Q3: 53.56
Vigilar
En 2023, el ratio de endeudamiento de GRUPO ANTOLIN FRANCE (226.45) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
29.29%2023
2021
2022
2023
Q1: 7.6%
Méd: 35.2%
Q3: 66.7%
Average
En 2023, el autonomía financiera de GRUPO ANTOLIN FRANCE (29.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-27.47 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.93 ans
Excelente-52 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de GRUPO ANTOLIN FRANCE (-27.5 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 142.72. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6516.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
142.725
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GRUPO ANTOLIN FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
79.726
169.12
86.023
282.638
239.437
337.17
193.303
142.725
Cobertura de intereses
12109.565
4135.41
829.243
1649.667
4233.281
4044.742
3190.725
6516.94
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
142.722023
2021
2022
2023
Q1: 137.64
Méd: 256.3
Q3: 568.42
Average-34 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de GRUPO ANTOLIN FRANCE (142.72) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
6516.94x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.28x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de GRUPO ANTOLIN FRANCE (6516.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 61 días. Plazo proveedores: 237 días. Excelente situación: los proveedores financian 176 días del ciclo operativo. El FM representa 219 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +24%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
5 433 781 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
61 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
237 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
219 j
Evolución del NFR y plazos GRUPO ANTOLIN FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
4 381 381 €
14 308 919 €
999 137 €
9 455 286 €
8 650 540 €
6 044 867 €
4 931 636 €
5 433 781 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
16
106
25
34
67
32
48
61
Crédit fournisseurs (jours)
1182
252
85
60
66
85
159
237
Positionnement de GRUPO ANTOLIN FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GRUPO ANTOLIN FRANCE is estimated at
1 310 979 €
(range 728 331€ - 3 588 375€).
With an EBITDA of 374 144€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
85 tx
728k€1310k€3588k€
1 310 979 €Range: 728 331€ - 3 588 375€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
374 144 €×1.0x
Estimation368 253 €
202 159€ - 1 632 092€
Revenue Multiple30%
8 921 440 €×0.32x
Estimation2 882 189 €
1 605 286€ - 6 848 849€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Compare GRUPO ANTOLIN FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GRUPO ANTOLIN FRANCE
What is the revenue of GRUPO ANTOLIN FRANCE ?
The revenue of GRUPO ANTOLIN FRANCE in 2023 is 8.9 M€.
Is GRUPO ANTOLIN FRANCE profitable?
GRUPO ANTOLIN FRANCE recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of GRUPO ANTOLIN FRANCE ?
The headquarters of GRUPO ANTOLIN FRANCE is located in GUYANCOURT (78280), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of GRUPO ANTOLIN FRANCE ?
The tax return of GRUPO ANTOLIN FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GRUPO ANTOLIN FRANCE operate?
GRUPO ANTOLIN FRANCE operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico