GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES : revenue, balance sheet and financial ratios

GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES is a French company founded 39 years ago, specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de volaille. Based in LICQUES (62850), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 9.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES (SIREN 340513662)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C 9 376 512 € 9 532 932 € 8 657 929 € N/C N/C 7 710 897 €
Resultado neto 573 697 € 355 043 € 246 315 € 96 826 € 20 160 € 10 993 € 67 084 € 238 557 € 199 738 €
EBITDA N/C N/C N/C -73 567 € -130 317 € 265 877 € N/C N/C 503 984 €
Margen neto N/C N/C N/C 1.0% 0.2% 0.1% N/C N/C 2.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES genera un resultado neto positivo de 574 k€. Evolución 2016-2025: 200 k€ -> 574 k€.

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

573 697 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 51%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 49%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

51.166%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

49.492%

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

36.7%

Evolución de indicadores de solvencia
GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
51.17 2025
2023
2024
2025
Q1: 1.49
Méd: 9.45
Q3: 53.07
Average

En 2025, el ratio de endeudamiento de GROUPEMENT PRODUCTEURS VO... (51.17) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
49.49% 2025
2023
2024
2025
Q1: 28.92%
Méd: 49.49%
Q3: 62.33%
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de GROUPEMENT PRODUCTEURS VO... (49.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 191.17. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

191.166

Evolución de indicadores de liquidez
GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
191.17 2025
2023
2024
2025
Q1: 115.46
Méd: 180.75
Q3: 244.62
Bueno

En 2025, el ratio de liquidez de GROUPEMENT PRODUCTEURS VO... (191.17) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES

Positionnement de GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES dans son secteur

Comparación con el sector Transformation et conservation de la viande de volaille

Estimación de valoración

Based on 164 transactions of similar company sales (all years), the value of GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES is estimated at 2 213 804 € (range 683 023€ - 5 346 260€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
164 transactions
683k€ 2213k€ 5346k€
2 213 804 € Range: 683 023€ - 5 346 260€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Net Income Multiple
573 697 € × 3.9x = 2 213 805 €
Range: 683 023€ - 5 346 260€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 164 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transformation et conservation de la viande de volaille)

Compare GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES

What is the revenue of GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES ?

The revenue of GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES in 2022 is 9.4 M€.

Is GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES profitable?

Yes, GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES generated a net profit of 574 k€ in 2025.

Where is the headquarters of GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES ?

The headquarters of GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES is located in LICQUES (62850), in the department Pas-de-Calais.

Where to find the tax return of GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES ?

The tax return of GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES operate?

GROUPEMENT PRODUCTEURS VOLAILLES LICQUES operates in the sector Transformation et conservation de la viande de volaille (NAF code 10.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.