Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS : revenue, balance sheet and financial ratios

GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS is a French company founded 2 years ago, specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire . Based in GREOUX-LES-BAINS (04800), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS (SIREN 981491780)
Indicador 2024
Ingresos 2 349 597 €
Resultado neto -188 050 €
EBITDA 294 856 €
Margen neto -8.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS alcanza unos ingresos de 2.3 M€. Tras deducir el consumo (326 k€), el margen bruto se sitúa en 2.0 M€, es decir, una tasa del 86%. El EBITDA alcanza 295 k€, representando el 12.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto es negativo en -188 k€ (-8.0% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 349 597 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 023 524 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

294 856 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-9 194 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-188 050 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -6367%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -2%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1604.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.1% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-6366.692%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-1.54%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.149%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1604.428

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

95.7%

Evolución de indicadores de solvencia
GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-6366.69 2024
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de GROUPEMENT D'INVESTISSEME... (-6366.69) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-1.54% 2024
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Average

En 2024, el autonomía financiera de GROUPEMENT D'INVESTISSEME... (-1.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
1604.43 ans 2024
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de GROUPEMENT D'INVESTISSEME... (1604.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 156.63. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 61.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

156.628

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

61.335

Evolución de indicadores de liquidez
GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
156.63 2024
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Average

En 2024, el ratio de liquidez de GROUPEMENT D'INVESTISSEME... (156.63) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
61.34x 2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de GROUPEMENT D'INVESTISSEME... (61.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 42 días. Excelente situación: los proveedores financian 42 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 5 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 5 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

34 046 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

42 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

5 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

5 j

Evolución del NFR y plazos
GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS

Positionnement de GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS dans son secteur

Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire

Estimación de valoración

Based on 99 transactions of similar company sales in 2024, the value of GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS is estimated at 1 358 599 € (range 443 663€ - 2 612 548€). With an EBITDA of 294 856€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
99 tx
443k€ 1358k€ 2612k€
1 358 599 € Range: 443 663€ - 2 612 548€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
294 856 € × 4.8x
Estimation 1 407 874 €
328 964€ - 2 424 803€
Revenue Multiple 30%
2 349 597 € × 0.54x
Estimation 1 276 476 €
634 830€ - 2 925 457€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )

Compare GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS

What is the revenue of GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS ?

The revenue of GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS in 2024 is 2.3 M€.

Is GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS profitable?

GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS ?

The headquarters of GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS is located in GREOUX-LES-BAINS (04800), in the department Alpes-de-Haute-Provence.

Where to find the tax return of GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS ?

The tax return of GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS operate?

GROUPEMENT D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE GREOUX-LES-BAINS operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.