Empleados: 41 (2023.0)Categoría jurídica: SAS (autres)Tamaño: ETIFecha de creación: 1996-01-22 (30 años)Estado: ActivaSector de actividad: Vente à distance sur catalogue spécialiséUbicación: LIMONEST (69760), Rhone
GROUPE LDLC : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE LDLC is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé.
Based in LIMONEST (69760),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 505.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPE LDLC (SIREN 403554181)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2018
2017
Ingresos
505 499 000 €
519 076 000 €
640 120 000 €
657 527 000 €
420 655 000 €
447 204 000 €
346 910 000 €
Resultado neto
8 974 000 €
2 127 000 €
38 071 000 €
52 213 000 €
244 000 €
4 081 000 €
6 414 000 €
EBITDA
17 490 000 €
20 826 000 €
65 654 000 €
75 157 000 €
476 064 000 €
398 224 000 €
309 029 000 €
Margen neto
1.8%
0.4%
5.9%
7.9%
0.1%
0.9%
1.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, GROUPE LDLC alcanza unos ingresos de 505.5 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.5%. Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (415.0 M€), el margen bruto se sitúa en 90.5 M€, es decir, una tasa del 18%. El EBITDA alcanza 17.5 M€, representando el 3.5% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 9.0 M€, es decir, el 1.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
505 499 000 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
90 462 000 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
17 490 000 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
9 577 000 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 47%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.4 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 3.1% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
46.966%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
3.124%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
3.421
Evolución de indicadores de solvencia GROUPE LDLC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
82.193
99.324
82.567
27.645
21.756
44.393
46.966
Autonomía financiera
34.495
28.499
28.355
37.442
46.682
41.587
41.708
Capacidad de reembolso
2.57
7.989
-15.226
0.474
0.33
6.125
3.421
Flujo de caja / Ingresos
4.724%
1.542%
-0.666%
8.939%
12.851%
1.548%
3.124%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
46.972024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 53.12
Average+16 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de GROUPE LDLC (46.97) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
41.71%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.06%
Q3: 53.53%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de GROUPE LDLC (41.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
3.42 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.38 ans
Average+8 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de GROUPE LDLC (3.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 0.00. Alerta: la deuda a corto plazo supera el activo circulante. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 15.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
0.0
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cobertura de intereses
0.396
0.162
-2.273
2.861
0.49
49.918
15.192
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 109.05
Méd: 201.82
Q3: 390.18
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de GROUPE LDLC (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
15.19x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de GROUPE LDLC (15.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 60 días. Excelente situación: los proveedores financian 60 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-18 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-114%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-25 608 579 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
60 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-18 j
Evolución del NFR y plazos GROUPE LDLC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-11 954 519 €
-14 967 918 €
-29 765 548 €
-43 291 578 €
-35 654 684 €
-28 824 290 €
-25 608 579 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
610
879
-747
61
50
56
60
Positionnement de GROUPE LDLC dans son secteur
Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue spécialisé
Estimación de valoración
Based on 121 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GROUPE LDLC is estimated at
75 541 377 €
(range 38 105 259€ - 170 701 194€).
With an EBITDA of 17 490 000€, the sector multiple of 3.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
121 transactions
38105k€75541k€170701k€
75 541 377 €Range: 38 105 259€ - 170 701 194€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
17 490 000 €×3.2x
Estimation55 715 517 €
24 343 412€ - 129 033 984€
Revenue Multiple30%
505 499 000 €×0.27x
Estimation136 465 261 €
79 110 921€ - 293 252 199€
Net Income Multiple20%
8 974 000 €×3.8x
Estimation33 720 201 €
11 001 386€ - 91 042 714€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)
Compare GROUPE LDLC with other companies in the same sector:
Yes, GROUPE LDLC generated a net profit of 9.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of GROUPE LDLC ?
The headquarters of GROUPE LDLC is located in LIMONEST (69760), in the department Rhone.
Where to find the tax return of GROUPE LDLC ?
The tax return of GROUPE LDLC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE LDLC operate?
GROUPE LDLC operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico