Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-02-18 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services administratifs combinés de bureauUbicación: NEUILLY-SUR-SEINE (92200), Hauts-de-Seine
GROUPE LA VUE PARISIENNE : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE LA VUE PARISIENNE is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Services administratifs combinés de bureau.
Based in NEUILLY-SUR-SEINE (92200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 101 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPE LA VUE PARISIENNE (SIREN 791430218)
Indicador
2024
2023
2022
2018
2017
Ingresos
100 510 €
197 157 €
233 764 €
328 800 €
266 950 €
Resultado neto
59 287 €
249 495 €
64 854 €
31 357 €
54 016 €
EBITDA
-92 136 €
-27 559 €
13 524 €
66 654 €
58 982 €
Margen neto
59.0%
126.5%
27.7%
9.5%
20.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, GROUPE LA VUE PARISIENNE alcanza unos ingresos de 101 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2024 (TCAC: -13.0%). Caída significativa de -49% vs 2023. Tras deducir el consumo (4 k€), el margen bruto se sitúa en 97 k€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza -92 k€, representando el -91.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-49%), el EBITDA varía en -234%, reduciendo el margen en 77.7 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 59 k€, es decir, el 59.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
100 510 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
96 584 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-92 136 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-92 182 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -1236%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -8%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 10.9 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 59.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-1235.523%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
58.986%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
10.852
Evolución de indicadores de solvencia GROUPE LA VUE PARISIENNE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
197.287
225.047
-173.788
-651.267
-1235.523
Autonomía financiera
18.071
17.91
-57.697
-16.665
-7.595
Capacidad de reembolso
4.344
6.339
8.264
4.784
10.852
Flujo de caja / Ingresos
20.42%
16.346%
32.462%
76.892%
58.986%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-1235.522024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 11.23
Q3: 90.41
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de GROUPE LA VUE PARISIENNE (-1235.52) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-7.59%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.18%
Méd: 39.1%
Q3: 79.71%
Average
En 2024, el autonomía financiera de GROUPE LA VUE PARISIENNE (-7.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
10.85 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 2.9 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de GROUPE LA VUE PARISIENNE (10.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 677.86. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
677.855
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GROUPE LA VUE PARISIENNE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
201.851
209.206
158.816
1144.397
677.855
Cobertura de intereses
0.6
2.321
92.48
-105.247
-18.578
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
677.862024
2022
2023
2024
Q1: 104.39
Méd: 336.39
Q3: 1728.48
Bueno+23 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de GROUPE LA VUE PARISIENNE (677.86) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-18.58x2024
2022
2023
2024
Q1: -24.69x
Méd: 0.0x
Q3: 0.2x
Average-44 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de GROUPE LA VUE PARISIENNE (-18.6x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 970 días. Plazo proveedores: 89 días. El desfase de 881 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 1755 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +22%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
490 124 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
970 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
89 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
1755 j
Evolución del NFR y plazos GROUPE LA VUE PARISIENNE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
402 387 €
497 333 €
253 204 €
538 881 €
490 124 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
473
543
531
482
970
Crédit fournisseurs (jours)
594
918
127
18
89
Positionnement de GROUPE LA VUE PARISIENNE dans son secteur
Comparación con el sector Services administratifs combinés de bureau
Estimación de valoración
Based on 173 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GROUPE LA VUE PARISIENNE is estimated at
106 757 €
(range 39 018€ - 278 405€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
173 transactions
39k€106k€278k€
106 757 €Range: 39 018€ - 278 405€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
100 510 €×0.38x
Estimation38 636 €
16 178€ - 87 270€
Net Income Multiple20%
59 287 €×3.5x
Estimation208 941 €
73 280€ - 565 108€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 173 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services administratifs combinés de bureau)
Compare GROUPE LA VUE PARISIENNE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GROUPE LA VUE PARISIENNE
What is the revenue of GROUPE LA VUE PARISIENNE ?
The revenue of GROUPE LA VUE PARISIENNE in 2024 is 101 k€.
Is GROUPE LA VUE PARISIENNE profitable?
Yes, GROUPE LA VUE PARISIENNE generated a net profit of 59 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GROUPE LA VUE PARISIENNE ?
The headquarters of GROUPE LA VUE PARISIENNE is located in NEUILLY-SUR-SEINE (92200), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of GROUPE LA VUE PARISIENNE ?
The tax return of GROUPE LA VUE PARISIENNE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE LA VUE PARISIENNE operate?
GROUPE LA VUE PARISIENNE operates in the sector Services administratifs combinés de bureau (NAF code 82.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico