Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2021-07-01 (4 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: DIEMOZ (38790), Isere
GROUPE JUEN-ROUSSET : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE JUEN-ROUSSET is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in DIEMOZ (38790),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 192 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPE JUEN-ROUSSET (SIREN 901621326)
Indicador
2024
2023
2022
Ingresos
192 000 €
156 000 €
141 000 €
Resultado neto
47 277 €
165 753 €
150 346 €
EBITDA
62 239 €
128 474 €
105 500 €
Margen neto
24.6%
106.3%
106.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, GROUPE JUEN-ROUSSET alcanza unos ingresos de 192 k€. En el período 2022-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +16.7%. Vs 2023, crecimiento de +23% (156 k€ -> 192 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 192 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 62 k€, representando el 32.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+23%), el EBITDA varía en -52%, reduciendo el margen en 49.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 47 k€, es decir, el 24.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
192 000 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
192 000 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
62 239 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
62 245 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 99%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 8.2 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 24.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
98.917%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
24.623%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
8.231
Evolución de indicadores de solvencia GROUPE JUEN-ROUSSET
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
288.214
136.972
98.917
Autonomía financiera
24.415
39.845
46.978
Capacidad de reembolso
3.457
2.86
8.231
Flujo de caja / Ingresos
106.628%
106.252%
24.623%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
98.922024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de GROUPE JUEN-ROUSSET (98.92) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
46.98%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average+15 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de GROUPE JUEN-ROUSSET (47.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
8.23 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de GROUPE JUEN-ROUSSET (8.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 490.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
490.527
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GROUPE JUEN-ROUSSET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
455.093
630.151
490.527
Cobertura de intereses
5.122
2.546
7.715
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
490.532024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de GROUPE JUEN-ROUSSET (490.53) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
7.71x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de GROUPE JUEN-ROUSSET (7.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 377 días. Plazo proveedores: 9 días. El desfase de 368 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 384 días de ingresos. En 2022-2024, el FM aumentó en +58%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
204 760 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
377 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
9 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
384 j
Evolución del NFR y plazos GROUPE JUEN-ROUSSET
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
129 778 €
249 230 €
204 760 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
230
568
377
Crédit fournisseurs (jours)
3
3
9
Positionnement de GROUPE JUEN-ROUSSET dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GROUPE JUEN-ROUSSET is estimated at
198 207 €
(range 55 376€ - 370 270€).
With an EBITDA of 62 239€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
55k€198k€370k€
198 207 €Range: 55 376€ - 370 270€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
62 239 €×4.8x
Estimation300 978 €
50 948€ - 518 674€
Revenue Multiple30%
192 000 €×0.59x
Estimation113 044 €
70 328€ - 134 388€
Net Income Multiple20%
47 277 €×1.5x
Estimation69 023 €
44 021€ - 353 086€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare GROUPE JUEN-ROUSSET with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GROUPE JUEN-ROUSSET
What is the revenue of GROUPE JUEN-ROUSSET ?
The revenue of GROUPE JUEN-ROUSSET in 2024 is 192 k€.
Is GROUPE JUEN-ROUSSET profitable?
Yes, GROUPE JUEN-ROUSSET generated a net profit of 47 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GROUPE JUEN-ROUSSET ?
The headquarters of GROUPE JUEN-ROUSSET is located in DIEMOZ (38790), in the department Isere.
Where to find the tax return of GROUPE JUEN-ROUSSET ?
The tax return of GROUPE JUEN-ROUSSET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE JUEN-ROUSSET operate?
GROUPE JUEN-ROUSSET operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico