Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: PMEFecha de creación: 1959-01-01 (67 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresUbicación: MONTREUIL (93100), Seine-Saint-Denis
GROUPE JAJ : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE JAJ is a French company
founded 67 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Based in MONTREUIL (93100),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 31.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPE JAJ (SIREN 592013155)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
31 623 287 €
24 169 594 €
19 194 537 €
20 158 362 €
22 706 189 €
24 034 434 €
23 138 052 €
Resultado neto
512 888 €
242 879 €
2 294 522 €
-168 995 €
167 452 €
572 508 €
328 573 €
EBITDA
2 659 227 €
1 837 228 €
693 648 €
341 476 €
330 805 €
1 320 108 €
1 824 691 €
Margen neto
1.6%
1.0%
12.0%
-0.8%
0.7%
2.4%
1.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, GROUPE JAJ alcanza unos ingresos de 31.6 M€. En el período 2017-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.3%. Vs 2022, crecimiento de +31% (24.2 M€ -> 31.6 M€). Tras deducir el consumo (1.1 M€), el margen bruto se sitúa en 30.5 M€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza 2.7 M€, representando el 8.4% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 513 k€, es decir, el 1.6% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
31 623 287 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
30 504 068 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 659 227 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
928 661 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 78%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 11.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 1.3% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
78.382%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
29.602
59.482
74.439
76.467
58.905
74.042
78.382
Autonomía financiera
19.583
20.336
21.18
17.34
27.507
27.592
26.259
Capacidad de reembolso
0.009
2.922
5.513
-29.565
-4.121
8.216
11.323
Flujo de caja / Ingresos
1.963%
2.42%
1.799%
-0.129%
-3.835%
1.978%
1.292%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
78.382023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 15.2
Q3: 61.67
Average+10 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de GROUPE JAJ (78.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
26.26%2023
2021
2022
2023
Q1: 6.03%
Méd: 30.43%
Q3: 56.01%
Average
En 2023, el autonomía financiera de GROUPE JAJ (26.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
11.32 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de GROUPE JAJ (11.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 171.23. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
171.228
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
105.643
130.376
139.336
121.267
169.65
174.073
171.228
Cobertura de intereses
27.969
11.285
139.657
52.808
12.306
7.767
7.175
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
171.232023
2021
2022
2023
Q1: 114.16
Méd: 186.45
Q3: 349.83
Average
En 2023, el ratio de liquidez de GROUPE JAJ (171.23) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
7.17x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.49x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de GROUPE JAJ (7.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 77 días. Plazo proveedores: 95 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 124 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 207 días de ingresos. En 2017-2023, el FM aumentó en +104%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
18 213 116 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
77 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
95 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
124 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
207 j
Evolución del NFR y plazos GROUPE JAJ
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
8 935 916 €
11 090 690 €
11 322 668 €
11 884 161 €
13 460 937 €
15 579 237 €
18 213 116 €
Rotación de inventario (días)
75
86
96
124
143
118
124
Crédit clients (jours)
37
59
61
111
123
100
77
Crédit fournisseurs (jours)
124
111
113
153
129
119
95
Positionnement de GROUPE JAJ dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimación de valoración
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GROUPE JAJ is estimated at
5 106 030 €
(range 2 236 083€ - 11 833 849€).
With an EBITDA of 2 659 227€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
124 transactions
2236k€5106k€11833k€
5 106 030 €Range: 2 236 083€ - 11 833 849€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 659 227 €×2.4x
Estimation6 440 031 €
2 648 411€ - 13 324 990€
Revenue Multiple30%
31 623 287 €×0.17x
Estimation5 503 814 €
2 831 578€ - 15 849 036€
Net Income Multiple20%
512 888 €×2.3x
Estimation1 174 355 €
312 023€ - 2 083 217€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Compare GROUPE JAJ with other companies in the same sector:
Yes, GROUPE JAJ generated a net profit of 513 k€ in 2023.
Where is the headquarters of GROUPE JAJ ?
The headquarters of GROUPE JAJ is located in MONTREUIL (93100), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of GROUPE JAJ ?
The tax return of GROUPE JAJ is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE JAJ operate?
GROUPE JAJ operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico