Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1998-10-26 (27 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: LUCON (85400), Vendee
GROUPE HUGUET SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE HUGUET SAS is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in LUCON (85400),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPE HUGUET SAS (SIREN 420814576)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 025 609 €
967 149 €
936 189 €
911 880 €
854 081 €
813 902 €
881 810 €
748 996 €
766 214 €
Resultado neto
317 752 €
370 004 €
390 382 €
389 920 €
363 944 €
486 043 €
380 888 €
420 022 €
414 477 €
EBITDA
40 291 €
41 234 €
30 872 €
14 294 €
-51 132 €
-8 941 €
215 017 €
-32 023 €
-69 097 €
Margen neto
31.0%
38.3%
41.7%
42.8%
42.6%
59.7%
43.2%
56.1%
54.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, GROUPE HUGUET SAS alcanza unos ingresos de 1.0 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +3.7%). Vs 2023: +6%. Tras deducir el consumo (76 €), el margen bruto se sitúa en 1.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 40 k€, representando el 3.9% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 318 k€, es decir, el 31.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 025 609 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 025 533 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
40 291 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 174%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.2 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 38.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
174.018%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GROUPE HUGUET SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
23.026
10.355
44.55
70.104
55.51
123.687
128.835
159.657
174.018
Autonomía financiera
73.048
78.927
61.759
58.994
57.936
39.691
39.954
35.769
33.342
Capacidad de reembolso
1.058
0.607
1.945
2.586
2.765
3.209
3.211
3.877
4.193
Flujo de caja / Ingresos
46.378%
48.33%
46.27%
59.716%
41.232%
44.362%
44.998%
42.283%
38.376%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
174.022024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de GROUPE HUGUET SAS (174.02) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
33.34%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average
En 2024, el autonomía financiera de GROUPE HUGUET SAS (33.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
4.19 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de GROUPE HUGUET SAS (4.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 363.56. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 198.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
363.563
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GROUPE HUGUET SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
321.758
315.712
381.005
343.112
421.707
279.515
379.742
405.554
363.563
Cobertura de intereses
-20.156
-23.208
2.384
-80.226
-21.231
72.422
82.405
173.471
197.97
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
363.562024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de GROUPE HUGUET SAS (363.56) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
197.97x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de GROUPE HUGUET SAS (198.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 101 días. Plazo proveedores: 66 días. El desfase de 35 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 331 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
942 750 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
101 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
66 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
331 j
Evolución del NFR y plazos GROUPE HUGUET SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 091 265 €
802 212 €
914 217 €
470 557 €
748 542 €
539 295 €
462 618 €
918 627 €
942 750 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
95
119
115
64
78
85
89
124
101
Crédit fournisseurs (jours)
104
106
0
113
107
95
85
70
66
Positionnement de GROUPE HUGUET SAS dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GROUPE HUGUET SAS is estimated at
371 356 €
(range 188 366€ - 857 866€).
With an EBITDA of 40 291€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
188k€371k€857k€
371 356 €Range: 188 366€ - 857 866€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
40 291 €×4.8x
Estimation194 841 €
32 982€ - 335 768€
Revenue Multiple30%
1 025 609 €×0.59x
Estimation603 850 €
375 671€ - 717 863€
Net Income Multiple20%
317 752 €×1.5x
Estimation463 906 €
295 871€ - 2 373 119€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare GROUPE HUGUET SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GROUPE HUGUET SAS
What is the revenue of GROUPE HUGUET SAS ?
The revenue of GROUPE HUGUET SAS in 2024 is 1.0 M€.
Is GROUPE HUGUET SAS profitable?
Yes, GROUPE HUGUET SAS generated a net profit of 318 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GROUPE HUGUET SAS ?
The headquarters of GROUPE HUGUET SAS is located in LUCON (85400), in the department Vendee.
Where to find the tax return of GROUPE HUGUET SAS ?
The tax return of GROUPE HUGUET SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE HUGUET SAS operate?
GROUPE HUGUET SAS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico