Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1995-12-01 (30 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: VINASSAN (11110), Aude
GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING : revenue, balance sheet and financial ratios
GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in VINASSAN (11110),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 446€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING (SIREN 403282627)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
446 €
N/C
307 €
295 €
228 €
240 €
219 €
133 €
143 €
Resultado neto
2 266 €
2 099 €
-13 261 €
24 568 €
-123 723 €
3 087 €
-3 448 €
-2 901 €
5 643 €
EBITDA
57 €
-97 €
103 €
-38 €
-543 €
-314 €
-2 582 €
-2 130 €
-1 405 €
Margen neto
508.1%
N/C
-4319.5%
8328.1%
-54264.5%
1286.2%
-1574.4%
-2181.2%
3946.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING alcanza unos ingresos de 446 €. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +15.3%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 446 €, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 57 €, representando el 12.8% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 508.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
446 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
446 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
57 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
57 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 98%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 508.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.877%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
508.072%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.367
Evolución de indicadores de solvencia GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
1.902
1.95
1.152
0.229
0.929
0.666
0.853
0.899
0.877
Autonomía financiera
97.648
97.977
98.766
99.757
99.03
99.282
99.053
98.714
98.466
Capacidad de reembolso
0.428
-0.228
-4.269
0.239
-0.361
0.28
0.323
0.396
0.367
Flujo de caja / Ingresos
6402.797%
-13063.91%
-246.119%
809.583%
-894.298%
836.949%
777.85%
None%
508.072%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.882024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de GROUPE FIDUCIAIRE DU LANG... (0.88) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
98.47%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de GROUPE FIDUCIAIRE DU LANG... (98.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.37 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de GROUPE FIDUCIAIRE DU LANG... (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 14832.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
14832.97
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
17034.387
88993.966
103875.258
723050.0
197505.0
175498.305
98257.609
24956.452
14832.97
Cobertura de intereses
-512.313
-214.319
-205.577
-1326.115
-1416.39
0.0
3883.495
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
14832.972024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de GROUPE FIDUCIAIRE DU LANG... (14832.97) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Bueno-25 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de GROUPE FIDUCIAIRE DU LANG... (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 684 días. Plazo proveedores: 175 días. El desfase de 509 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 49102 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-62%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
60 832 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
684 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
175 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
49102 j
Evolución del NFR y plazos GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
160 230 €
157 127 €
156 844 €
173 828 €
50 226 €
74 847 €
56 535 €
0 €
60 832 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
327
327
559
210
316
604
689
0
684
Crédit fournisseurs (jours)
93
9
0
0
0
0
0
0
175
Positionnement de GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING is estimated at
878 €
(range 494€ - 3 715€).
With an EBITDA of 57€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
0k€0k€3k€
878 €Range: 494€ - 3 715€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
57 €×4.8x
Estimation276 €
47€ - 475€
Revenue Multiple30%
446 €×0.59x
Estimation263 €
163€ - 312€
Net Income Multiple20%
2 266 €×1.5x
Estimation3 308 €
2 110€ - 16 924€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING
What is the revenue of GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING ?
The revenue of GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING in 2024 is 446€.
Is GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING profitable?
Yes, GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING generated a net profit of 2 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING ?
The headquarters of GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING is located in VINASSAN (11110), in the department Aude.
Where to find the tax return of GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING ?
The tax return of GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING operate?
GROUPE FIDUCIAIRE DU LANGUEDOC HOLDING operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico