Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

GREEN TRANSPORT : revenue, balance sheet and financial ratios

GREEN TRANSPORT is a French company founded 3 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in MONTREUIL (93100), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 346 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GREEN TRANSPORT (SIREN 917497646)
Indicador 2023
Ingresos 346 057 €
Resultado neto 3 574 €
EBITDA 18 835 €
Margen neto 1.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, GREEN TRANSPORT alcanza unos ingresos de 346 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 346 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 19 k€, representando el 5.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 4 k€, es decir, el 1.0% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

346 057 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

346 057 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

18 835 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

4 205 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

3 574 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 5.3% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

0.0%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

5.26%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

70.7%

Evolución de indicadores de solvencia
GREEN TRANSPORT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2023
2023
Q1: 1.5
Méd: 28.16
Q3: 91.33
Excelente

En 2023, el ratio de endeudamiento de GREEN TRANSPORT (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
0.0% 2023
2023
Q1: 12.41%
Méd: 31.01%
Q3: 50.4%
Vigilar

En 2023, el autonomía financiera de GREEN TRANSPORT (0.0%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.59 ans
Excelente

En 2023, el capacidad de reembolso de GREEN TRANSPORT (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 17 días. Plazo proveedores: 0 días. La empresa debe financiar 17 días de desfase. El FM representa 9 días de ingresos.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

8 482 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

17 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

9 j

Evolución del NFR y plazos
GREEN TRANSPORT

Positionnement de GREEN TRANSPORT dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité

Estimación de valoración

Based on 53 transactions of similar company sales in 2023, the value of GREEN TRANSPORT is estimated at 42 459 € (range 16 684€ - 117 255€). With an EBITDA of 18 835€, the sector multiple of 2.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
53 tx
16k€ 42k€ 117k€
42 459 € Range: 16 684€ - 117 255€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
18 835 € × 2.3x
Estimation 43 990 €
17 714€ - 134 782€
Revenue Multiple 30%
346 057 € × 0.19x
Estimation 64 227 €
24 309€ - 148 093€
Net Income Multiple 20%
3 574 € × 1.7x
Estimation 5 981 €
2 671€ - 27 182€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare GREEN TRANSPORT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GREEN TRANSPORT

What is the revenue of GREEN TRANSPORT ?

The revenue of GREEN TRANSPORT in 2023 is 346 k€.

Is GREEN TRANSPORT profitable?

Yes, GREEN TRANSPORT generated a net profit of 4 k€ in 2023.

Where is the headquarters of GREEN TRANSPORT ?

The headquarters of GREEN TRANSPORT is located in MONTREUIL (93100), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of GREEN TRANSPORT ?

The tax return of GREEN TRANSPORT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GREEN TRANSPORT operate?

GREEN TRANSPORT operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.