GRAPHIC PROCEDE : revenue, balance sheet and financial ratios

GRAPHIC PROCEDE is a French company founded 72 years ago, specialized in the sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Based in PARIS (75006), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GRAPHIC PROCEDE (SIREN 542022264)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 053 174 € 1 269 824 € 1 318 446 € 1 250 692 € 1 230 718 € 1 838 675 € 2 159 487 € 2 071 867 € 1 974 600 €
Resultado neto -107 364 € 44 951 € -162 694 € -155 638 € -385 672 € -117 411 € 89 452 € 63 369 € -205 590 €
EBITDA -95 742 € 55 096 € -141 208 € -155 242 € -406 506 € -69 154 € 133 555 € 96 760 € -159 531 €
Margen neto -10.2% 3.5% -12.3% -12.4% -31.3% -6.4% 4.1% 3.1% -10.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, GRAPHIC PROCEDE alcanza unos ingresos de 1.1 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -7.6%). Caída significativa de -17% vs 2023. Tras deducir el consumo (87 k€), el margen bruto se sitúa en 966 k€, es decir, una tasa del 92%. El EBITDA alcanza -96 k€, representando el -9.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-17%), el EBITDA varía en -274%, reduciendo el margen en 13.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -107 k€ (-10.2% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 053 174 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

965 696 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-95 742 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-111 513 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-107 364 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-9.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 24%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 58%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

23.883%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

58.007%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-8.697%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.828

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

10.0%

Evolución de indicadores de solvencia
GRAPHIC PROCEDE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
23.88 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 10.07
Q3: 45.32
Average -6 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de GRAPHIC PROCEDE (23.88) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
58.01% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.2%
Méd: 30.64%
Q3: 57.65%
Excelente +8 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de GRAPHIC PROCEDE (58.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
-0.83 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.08 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de GRAPHIC PROCEDE (-0.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 183.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

183.973

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-1.666

Evolución de indicadores de liquidez
GRAPHIC PROCEDE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
183.97 2024
2022
2023
2024
Q1: 117.36
Méd: 208.81
Q3: 396.31
Average -11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de GRAPHIC PROCEDE (183.97) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-1.67x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.64x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de GRAPHIC PROCEDE (-1.7x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 45 días. Plazo proveedores: 33 días. La empresa debe financiar 12 días de desfase. La rotación de existencias es de 6 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 28 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-70%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

82 948 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

45 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

33 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

6 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

28 j

Evolución del NFR y plazos
GRAPHIC PROCEDE

Positionnement de GRAPHIC PROCEDE dans son secteur

Comparación con el sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions). This range of 153 618€ to 505 633€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
153k€ 232k€ 505k€
232 326 € Range: 153 618€ - 505 633€
NAF 5 all-time

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau)

Compare GRAPHIC PROCEDE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GRAPHIC PROCEDE

What is the revenue of GRAPHIC PROCEDE ?

The revenue of GRAPHIC PROCEDE in 2024 is 1.1 M€.

Is GRAPHIC PROCEDE profitable?

GRAPHIC PROCEDE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of GRAPHIC PROCEDE ?

The headquarters of GRAPHIC PROCEDE is located in PARIS (75006), in the department Paris.

Where to find the tax return of GRAPHIC PROCEDE ?

The tax return of GRAPHIC PROCEDE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GRAPHIC PROCEDE operate?

GRAPHIC PROCEDE operates in the sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (NAF code 82.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.