GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV : revenue, balance sheet and financial ratios

GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV is a French company founded 70 years ago, specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers. Based in SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100), this company of category PME shows in 2013 a revenue of 53 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV (SIREN 562056457)
Indicador 2013 2012
Ingresos 52 774 € 51 907 €
Resultado neto 30 036 € 35 237 €
EBITDA 26 703 € 28 948 €
Margen neto 56.9% 67.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2013, GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV alcanza unos ingresos de 53 k€. Vs 2012: +2%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 53 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 27 k€, representando el 50.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+2%), el EBITDA varía en -8%, reduciendo el margen en 5.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 30 k€, es decir, el 56.9% de los ingresos.

Ingresos (2013) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

52 774 €

Margen bruto (2013) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

52 774 €

EBITDA (2013) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

26 703 €

EBIT (2013) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

35 696 €

Resultado neto (2013) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

30 036 €

Margen EBITDA (2013) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

50.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 18%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 75%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 39.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2013) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

17.877%

Autonomía financiera (2013) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

74.691%

Flujo de caja / Ingresos (2013) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

39.872%

Capacidad de reembolso (2013) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.632

Ratio de obsolescencia (2013) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

7.7%

Evolución de indicadores de solvencia
GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
17.88 2013
2012
2013
Q1: 0.0
Méd: 19.6
Q3: 134.02
Bueno -11 pts durante 2 años

En 2013, el ratio de endeudamiento de GRAND GARAGE PONT DE CRET... (17.88) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
74.69% 2013
2012
2013
Q1: 0.83%
Méd: 22.7%
Q3: 47.25%
Excelente

En 2013, el autonomía financiera de GRAND GARAGE PONT DE CRET... (74.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.63 ans 2013
2012
2013
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 3.24 ans
Average -17 pts durante 2 años

En 2013, el capacidad de reembolso de GRAND GARAGE PONT DE CRET... (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 784.37. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.5x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2013) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

784.372

Cobertura de intereses (2013) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.483

Evolución de indicadores de liquidez
GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
784.37 2013
2012
2013
Q1: 85.85
Méd: 143.84
Q3: 262.03
Excelente

En 2013, el ratio de liquidez de GRAND GARAGE PONT DE CRET... (784.37) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.48x 2013
2012
2013
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 13.33x
Bueno

En 2013, el cobertura de intereses de GRAND GARAGE PONT DE CRET... (0.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 45 días. Plazo proveedores: 25 días. La empresa debe financiar 20 días de desfase. El FM representa 513 días de ingresos.

NFR de explotación (2013) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

75 194 €

Crédito clientes (2013) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

45 j

Crédito proveedores (2013) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

25 j

Rotación de inventario (2013) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2013) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

513 j

Evolución del NFR y plazos
GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV

Positionnement de GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Estimación de valoración

Based on 1152 transactions of similar company sales (all years), the value of GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV is estimated at 34 931 € (range 12 165€ - 99 770€). With an EBITDA of 26 703€, the sector multiple of 1.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2013
1152 transactions
12k€ 34k€ 99k€
34 931 € Range: 12 165€ - 99 770€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
26 703 € × 1.4x
Estimation 36 233 €
11 577€ - 107 824€
Revenue Multiple 30%
52 774 € × 0.14x
Estimation 7 127 €
4 225€ - 17 355€
Net Income Multiple 20%
30 036 € × 2.4x
Estimation 73 386 €
25 550€ - 203 262€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 1152 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)

Compare GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV

What is the revenue of GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV ?

The revenue of GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV in 2013 is 53 k€.

Is GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV profitable?

Yes, GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV generated a net profit of 30 k€ in 2013.

Where is the headquarters of GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV ?

The headquarters of GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV is located in SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV ?

The tax return of GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV operate?

GRAND GARAGE PONT DE CRETEIL-MAISON CHEV operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.