G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES : revenue, balance sheet and financial ratios

G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES is a French company founded 37 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles. Based in TARBES (65000), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 2.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES (SIREN 350676375)
Indicador 2020 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C 1 973 180 € 1 992 246 €
Resultado neto 49 561 € 33 989 € 102 723 € 98 899 €
EBITDA N/C N/C 63 973 € 25 814 €
Margen neto N/C N/C 5.2% 5.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES genera un resultado neto positivo de 50 k€. Evolución 2016-2020: 99 k€ -> 50 k€.

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

49 561 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 24%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 55%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

24.435%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

54.709%

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

14.3%

Evolución de indicadores de solvencia
G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
24.43 2020
2017
2018
2020
Q1: 1.49
Méd: 29.19
Q3: 104.48
Bueno -13 pts durante 3 años

En 2020, el ratio de endeudamiento de G.P.A 65 - GROUPEMENT DES... (24.43) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
54.71% 2020
2017
2018
2020
Q1: 14.1%
Méd: 36.81%
Q3: 57.43%
Bueno +14 pts durante 3 años

En 2020, el autonomía financiera de G.P.A 65 - GROUPEMENT DES... (54.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.71 ans 2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.88 ans
Average

En 2017, el capacidad de reembolso de G.P.A 65 - GROUPEMENT DES... (1.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 266.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

266.896

Evolución de indicadores de liquidez
G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
266.9 2020
2017
2018
2020
Q1: 138.02
Méd: 211.32
Q3: 315.96
Bueno

En 2020, el ratio de liquidez de G.P.A 65 - GROUPEMENT DES... (266.90) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
2.08x 2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.67x
Q3: 4.33x
Bueno

En 2017, el cobertura de intereses de G.P.A 65 - GROUPEMENT DES... (2.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES

Positionnement de G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail d'équipements automobiles

Estimación de valoración

Based on 265 transactions of similar company sales (all years), the value of G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES is estimated at 166 464 € (range 62 892€ - 378 335€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2020
265 transactions
62k€ 166k€ 378k€
166 464 € Range: 62 892€ - 378 335€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
49 561 € × 3.4x = 166 464 €
Range: 62 892€ - 378 335€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 265 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)

Compare G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES

What is the revenue of G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES ?

The revenue of G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES in 2017 is 2.0 M€.

Is G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES profitable?

Yes, G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES generated a net profit of 50 k€ in 2020.

Where is the headquarters of G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES ?

The headquarters of G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES is located in TARBES (65000), in the department Hautes-Pyrenees.

Where to find the tax return of G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES ?

The tax return of G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES operate?

G.P.A 65 - GROUPEMENT DES PROFESSIONNELS DE L'AUTOMOBILE DES HAUTES-PYRENEES operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.