GNO BUSINESS SERVICES : revenue, balance sheet and financial ratios

GNO BUSINESS SERVICES is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes. Based in EPINAY-SUR-SEINE (93800), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 224 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GNO BUSINESS SERVICES (SIREN 881338735)
Indicador 2022 2020
Ingresos 224 395 € 58 927 €
Resultado neto 33 071 € 10 390 €
EBITDA 47 609 € 12 369 €
Margen neto 14.7% 17.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, GNO BUSINESS SERVICES alcanza unos ingresos de 224 k€. Vs 2020, crecimiento de +281% (59 k€ -> 224 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 224 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 48 k€, representando el 21.2% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 33 k€, es decir, el 14.7% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

224 395 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

224 395 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

47 609 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

42 060 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

33 071 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

21.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 287%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.6 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 17.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

286.634%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

57.264%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

17.225%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.606

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

85.4%

Evolución de indicadores de solvencia
GNO BUSINESS SERVICES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
286.63 2022
2020
2022
Q1: 0.0
Méd: 4.44
Q3: 54.1
Vigilar

En 2022, el ratio de endeudamiento de GNO BUSINESS SERVICES (286.63) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
57.26% 2022
2020
2022
Q1: 7.15%
Méd: 31.94%
Q3: 58.57%
Bueno +39 pts durante 2 años

En 2022, el autonomía financiera de GNO BUSINESS SERVICES (57.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
3.61 ans 2022
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.06 ans
Vigilar +51 pts durante 2 años

En 2022, el capacidad de reembolso de GNO BUSINESS SERVICES (3.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 277.09. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.7x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

277.09

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

2.686

Evolución de indicadores de liquidez
GNO BUSINESS SERVICES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
277.09 2022
2020
2022
Q1: 123.54
Méd: 210.25
Q3: 386.98
Bueno +31 pts durante 2 años

En 2022, el ratio de liquidez de GNO BUSINESS SERVICES (277.09) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
2.69x 2022
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.16x
Excelente +50 pts durante 2 años

En 2022, el cobertura de intereses de GNO BUSINESS SERVICES (2.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 165 días. Plazo proveedores: 36 días. El desfase de 129 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 117 días de ingresos.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

72 901 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

165 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

36 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

117 j

Evolución del NFR y plazos
GNO BUSINESS SERVICES

Positionnement de GNO BUSINESS SERVICES dans son secteur

Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions). This range of 18 343€ to 83 200€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
18k€ 33k€ 83k€
33 527 € Range: 18 343€ - 83 200€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)

Compare GNO BUSINESS SERVICES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GNO BUSINESS SERVICES

What is the revenue of GNO BUSINESS SERVICES ?

The revenue of GNO BUSINESS SERVICES in 2022 is 224 k€.

Is GNO BUSINESS SERVICES profitable?

Yes, GNO BUSINESS SERVICES generated a net profit of 33 k€ in 2022.

Where is the headquarters of GNO BUSINESS SERVICES ?

The headquarters of GNO BUSINESS SERVICES is located in EPINAY-SUR-SEINE (93800), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of GNO BUSINESS SERVICES ?

The tax return of GNO BUSINESS SERVICES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GNO BUSINESS SERVICES operate?

GNO BUSINESS SERVICES operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.