Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2017-11-17 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail de camionsUbicación: SANCHEVILLE (28800), Eure-et-Loir
GLOC : revenue, balance sheet and financial ratios
GLOC is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail de camions.
Based in SANCHEVILLE (28800),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, GLOC alcanza unos ingresos de 1.6 M€. En el período 2017-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +82.1%. Vs 2022, crecimiento de +45% (1.1 M€ -> 1.6 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 127 k€, representando el 7.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+45%), el EBITDA varía en -54%, reduciendo el margen en 16.9 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 174 k€, es decir, el 10.9% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 595 479 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 595 479 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
126 799 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
71 409 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 9%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
8.663%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
0.24
462.979
374.348
91.996
81.983
11.448
8.663
Autonomía financiera
17.876
13.054
13.898
40.099
44.31
78.365
65.401
Capacidad de reembolso
0.0
-5.448
8.181
-23.637
5.487
0.462
1.403
Flujo de caja / Ingresos
-52.922%
-6.638%
4.183%
-0.857%
2.669%
16.236%
3.459%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
8.662023
2021
2022
2023
Q1: 4.85
Méd: 55.05
Q3: 241.4
Bueno-24 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de GLOC (8.66) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
65.4%2023
2021
2022
2023
Q1: 14.37%
Méd: 32.98%
Q3: 59.04%
Excelente+16 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de GLOC (65.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
1.4 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.16 ans
Méd: 1.53 ans
Q3: 3.21 ans
Bueno-27 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de GLOC (1.4 ans) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 253.78. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.0x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
253.777
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
97.914
292.674
242.767
336.453
333.753
598.021
253.777
Cobertura de intereses
0.0
-25.222
3.321
4.846
1.699
0.321
0.955
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
253.782023
2021
2022
2023
Q1: 121.73
Méd: 229.98
Q3: 451.14
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de GLOC (253.78) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.95x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.78x
Q3: 5.82x
Average-22 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de GLOC (0.9x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 61 días. Plazo proveedores: 28 días. El desfase de 33 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 78 días de ingresos. En 2017-2023, el FM aumentó en +709%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
345 294 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
61 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
28 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
78 j
Evolución del NFR y plazos GLOC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
42 707 €
243 965 €
89 075 €
276 805 €
522 970 €
548 088 €
345 294 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
360
59
43
42
54
103
61
Crédit fournisseurs (jours)
463
9
13
13
6
28
28
Positionnement de GLOC dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail de camions
Estimación de valoración
Based on 292 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GLOC is estimated at
1 873 827 €
(range 365 126€ - 3 668 094€).
With an EBITDA of 126 799€, the sector multiple of 9.5x is applied.
The price/revenue ratio is 2.04x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
292 transactions
365k€1873k€3668k€
1 873 827 €Range: 365 126€ - 3 668 094€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
126 799 €×9.5x
Estimation1 199 323 €
296 506€ - 2 045 670€
Revenue Multiple30%
1 595 479 €×2.04x
Estimation3 260 965 €
674 630€ - 4 807 725€
Net Income Multiple20%
173 899 €×8.5x
Estimation1 479 381 €
72 423€ - 6 014 711€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 292 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail de camions)
Compare GLOC with other companies in the same sector:
Yes, GLOC generated a net profit of 174 k€ in 2023.
Where is the headquarters of GLOC ?
The headquarters of GLOC is located in SANCHEVILLE (28800), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of GLOC ?
The tax return of GLOC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GLOC operate?
GLOC operates in the sector Location et location-bail de camions (NAF code 77.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico