GLAZING CENTRE : revenue, balance sheet and financial ratios

GLAZING CENTRE is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles. Based in BRAY-SUR-SEINE (77480), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 457 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GLAZING CENTRE (SIREN 792689473)
Indicador 2018 2017
Ingresos 457 115 € 693 777 €
Resultado neto 2 590 € -40 679 €
EBITDA 29 498 € -21 632 €
Margen neto 0.6% -5.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2018, GLAZING CENTRE alcanza unos ingresos de 457 k€. Caída significativa de -34% vs 2017. Tras deducir el consumo (162 k€), el margen bruto se sitúa en 295 k€, es decir, una tasa del 65%. El EBITDA alcanza 29 k€, representando el 6.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +9.6 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 3 k€, es decir, el 0.6% de los ingresos.

Ingresos (2018) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

457 115 €

Margen bruto (2018) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

295 112 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

29 498 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

2 590 €

Resultado neto (2018) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

2 590 €

Margen EBITDA (2018) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 250%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 7%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 10.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.9% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2018) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

250.19%

Autonomía financiera (2018) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

7.288%

Flujo de caja / Ingresos (2018) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.87%

Capacidad de reembolso (2018) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

10.619

Ratio de obsolescencia (2018) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

54.1%

Evolución de indicadores de solvencia
GLAZING CENTRE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
250.19 2018
2017
2018
Q1: 1.41
Méd: 17.17
Q3: 70.47
Vigilar

En 2018, el ratio de endeudamiento de GLAZING CENTRE (250.19) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
7.29% 2018
2017
2018
Q1: 22.15%
Méd: 43.32%
Q3: 62.21%
Average

En 2018, el autonomía financiera de GLAZING CENTRE (7.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
10.62 ans 2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.39 ans
Q3: 1.95 ans
Vigilar +51 pts durante 2 años

En 2018, el capacidad de reembolso de GLAZING CENTRE (10.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 114.34. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2018) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

114.337

Cobertura de intereses (2018) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
GLAZING CENTRE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
114.34 2018
2017
2018
Q1: 143.54
Méd: 207.25
Q3: 299.06
Vigilar

En 2018, el ratio de liquidez de GLAZING CENTRE (114.34) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
0.0x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.53x
Q3: 3.72x
Average

En 2018, el cobertura de intereses de GLAZING CENTRE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 75 días. Plazo proveedores: 110 días. Excelente situación: los proveedores financian 35 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 42 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 78 días de ingresos.

NFR de explotación (2018) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

99 555 €

Crédito clientes (2018) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

75 j

Crédito proveedores (2018) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

110 j

Rotación de inventario (2018) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

42 j

NFR en días de ingresos (2018) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

78 j

Evolución del NFR y plazos
GLAZING CENTRE

Positionnement de GLAZING CENTRE dans son secteur

Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Estimación de valoración

Based on 159 transactions of similar company sales in 2018, the value of GLAZING CENTRE is estimated at 109 738 € (range 63 545€ - 171 407€). With an EBITDA of 29 498€, the sector multiple of 4.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
159 transactions
63k€ 109k€ 171k€
109 738 € Range: 63 545€ - 171 407€
NAF 5 année 2018

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
29 498 € × 4.0x
Estimation 118 533 €
74 386€ - 190 851€
Revenue Multiple 30%
457 115 € × 0.35x
Estimation 159 741 €
85 056€ - 231 559€
Net Income Multiple 20%
2 590 € × 4.9x
Estimation 12 746 €
4 179€ - 32 573€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 159 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)

Compare GLAZING CENTRE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GLAZING CENTRE

What is the revenue of GLAZING CENTRE ?

The revenue of GLAZING CENTRE in 2018 is 457 k€.

Is GLAZING CENTRE profitable?

Yes, GLAZING CENTRE generated a net profit of 3 k€ in 2018.

Where is the headquarters of GLAZING CENTRE ?

The headquarters of GLAZING CENTRE is located in BRAY-SUR-SEINE (77480), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of GLAZING CENTRE ?

The tax return of GLAZING CENTRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GLAZING CENTRE operate?

GLAZING CENTRE operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.