G.L.A.L. : revenue, balance sheet and financial ratios

G.L.A.L. is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Autres services de réservation et activités connexes. Based in NEUILLY-SUR-SEINE (92200), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 28.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - G.L.A.L. (SIREN 538601410)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 28 352 563 € 30 828 569 € 17 107 470 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 4 326 309 € 6 110 299 € 3 025 935 € 1 982 769 € 969 407 € 497 708 € 339 136 € 102 503 € 64 969 €
EBITDA 5 605 488 € 7 847 708 € 3 976 099 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Margen neto 15.3% 19.8% 17.7% N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, G.L.A.L. alcanza unos ingresos de 28.4 M€. En el período 2022-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +28.7%. Ligera caída de -8% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 28.4 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 5.6 M€, representando el 19.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-8%), el EBITDA varía en -29%, reduciendo el margen en 5.7 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 4.3 M€, es decir, el 15.3% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

28 352 563 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

28 352 563 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

5 605 488 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

5 450 154 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

4 326 309 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

19.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 68%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 15.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

12.652%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

67.908%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

15.941%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.414

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

68.0%

Evolución de indicadores de solvencia
G.L.A.L.

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
12.65 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.11
Q3: 35.73
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de G.L.A.L. (12.65) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
67.91% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.92%
Méd: 27.97%
Q3: 55.75%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de G.L.A.L. (67.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.41 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.56 ans
Average -7 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de G.L.A.L. (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 318.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

318.7

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.263

Evolución de indicadores de liquidez
G.L.A.L.

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
318.7 2024
2022
2023
2024
Q1: 116.88
Méd: 188.57
Q3: 339.88
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de G.L.A.L. (318.70) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.26x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.4x
Bueno -8 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de G.L.A.L. (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 77 días. Plazo proveedores: 44 días. El desfase de 33 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 113 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

8 872 084 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

77 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

44 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

113 j

Evolución del NFR y plazos
G.L.A.L.

Positionnement de G.L.A.L. dans son secteur

Comparación con el sector Autres services de réservation et activités connexes

Estimación de valoración

Based on 163 transactions of similar company sales (all years), the value of G.L.A.L. is estimated at 11 077 557 € (range 4 294 895€ - 23 675 803€). With an EBITDA of 5 605 488€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
163 transactions
4294k€ 11077k€ 23675k€
11 077 557 € Range: 4 294 895€ - 23 675 803€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
5 605 488 € × 2.4x
Estimation 13 236 363 €
4 177 445€ - 26 728 728€
Revenue Multiple 30%
28 352 563 € × 0.38x
Estimation 10 802 667 €
5 653 330€ - 15 889 461€
Net Income Multiple 20%
4 326 309 € × 1.4x
Estimation 6 092 878 €
2 550 868€ - 27 723 004€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 163 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres services de réservation et activités connexes)

Compare G.L.A.L. with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about G.L.A.L.

What is the revenue of G.L.A.L. ?

The revenue of G.L.A.L. in 2024 is 28.4 M€.

Is G.L.A.L. profitable?

Yes, G.L.A.L. generated a net profit of 4.3 M€ in 2024.

Where is the headquarters of G.L.A.L. ?

The headquarters of G.L.A.L. is located in NEUILLY-SUR-SEINE (92200), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of G.L.A.L. ?

The tax return of G.L.A.L. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does G.L.A.L. operate?

G.L.A.L. operates in the sector Autres services de réservation et activités connexes (NAF code 79.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.