Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2001-04-01 (25 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agents et courtiers d'assurancesUbicación: ENGHIEN LES BAINS (95880), Val-d'Oise
GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances.
Based in ENGHIEN LES BAINS (95880),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 228 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE alcanza unos ingresos de 228 k€. En el período 2020-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +10.0%. Vs 2022, crecimiento de +29% (176 k€ -> 228 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 228 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -3 k€, representando el -1.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.8 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -20 k€ (-8.6% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
227 845 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
227 845 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-2 734 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-11 059 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 20%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 9%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
20.379%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2024
Ratio de endeudamiento
5.521
3.7
9.39
20.379
Autonomía financiera
4.569
2.421
6.835
8.748
Capacidad de reembolso
-0.833
-0.001
-0.003
-0.01
Flujo de caja / Ingresos
-3.456%
-40.304%
-14.143%
-4.986%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
20.382024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.61
Q3: 47.45
Average+26 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de GIEAF GROUPEMENT INTERPRO... (20.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
8.75%2024
2021
2022
2024
Q1: 13.11%
Méd: 47.63%
Q3: 76.27%
Average
En 2024, el autonomía financiera de GIEAF GROUPEMENT INTERPRO... (8.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-0.01 ans2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.71 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de GIEAF GROUPEMENT INTERPRO... (-0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 172.73. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
172.731
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidez
619.279
282.224
358.844
172.731
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
-0.073
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
172.732024
2021
2022
2024
Q1: 123.28
Méd: 242.89
Q3: 571.56
Average-21 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de GIEAF GROUPEMENT INTERPRO... (172.73) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-0.07x2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.2x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de GIEAF GROUPEMENT INTERPRO... (-0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 165 días. Plazo proveedores: 153 días. La empresa debe financiar 12 días de desfase. El FM es negativo (-0 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-100%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-169 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
165 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
153 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
0 j
Evolución del NFR y plazos GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
65 981 €
43 343 €
46 294 €
-169 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
208
200
160
165
Crédit fournisseurs (jours)
26
56
14
153
Positionnement de GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agents et courtiers d'assurances
Estimación de valoración
Based on 193 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE is estimated at
223 841 €
(range 62 421€ - 416 306€).
The price/revenue ratio is 0.98x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
193 transactions
62k€223k€416k€
223 841 €Range: 62 421€ - 416 306€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
227 845 €
×
0.98x
=223 841 €
Range: 62 422€ - 416 306€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 193 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agents et courtiers d'assurances)
Compare GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE
What is the revenue of GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE ?
The revenue of GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE in 2024 is 228 k€.
Is GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE profitable?
GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE ?
The headquarters of GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE is located in ENGHIEN LES BAINS (95880), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE ?
The tax return of GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE operate?
GIEAF GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL EUROPEEN ASSURANCES FRANCHISE operates in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances (NAF code 66.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico