Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1992-02-01 (34 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesUbicación: SAINT-GILLES (35590), Ille-et-Vilaine
GERARD MANUTENTION : revenue, balance sheet and financial ratios
GERARD MANUTENTION is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Based in SAINT-GILLES (35590),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 840 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2017, GERARD MANUTENTION alcanza unos ingresos de 840 k€. Ligera caída de -6% vs 2016. Tras deducir el consumo (74 k€), el margen bruto se sitúa en 767 k€, es decir, una tasa del 91%. El EBITDA alcanza 94 k€, representando el 11.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.1 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto es negativo en -77 k€ (-9.1% de los ingresos).
Ingresos (2017)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
840 459 €
Margen bruto (2017)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
766 906 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
93 918 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-69 150 €
Resultado neto (2017)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 175%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 30%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 6.3 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 10.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2017)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
174.864%
Autonomía financiera (2017)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GERARD MANUTENTION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
Ratio de endeudamiento
154.39
174.864
Autonomía financiera
34.988
30.168
Capacidad de reembolso
12.21
6.273
Flujo de caja / Ingresos
6.202%
10.302%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
174.862017
2016
2017
Q1: 1.29
Méd: 17.55
Q3: 67.48
Vigilar
En 2017, el ratio de endeudamiento de GERARD MANUTENTION (174.86) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
30.17%2017
2016
2017
Q1: 20.73%
Méd: 41.87%
Q3: 60.33%
Average-8 pts durante 2 años
En 2017, el autonomía financiera de GERARD MANUTENTION (30.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
6.27 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 1.97 ans
Vigilar
En 2017, el capacidad de reembolso de GERARD MANUTENTION (6.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 168.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2017)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
168.966
Cobertura de intereses (2017)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GERARD MANUTENTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
Ratio de liquidez
246.86
168.966
Cobertura de intereses
18.463
7.856
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
168.972017
2016
2017
Q1: 137.13
Méd: 187.77
Q3: 276.47
Average-26 pts durante 2 años
En 2017, el ratio de liquidez de GERARD MANUTENTION (168.97) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
7.86x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.69x
Q3: 4.11x
Excelente
En 2017, el cobertura de intereses de GERARD MANUTENTION (7.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 71 días. Plazo proveedores: 44 días. La empresa debe financiar 27 días de desfase. La rotación de existencias es de 5 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 54 días de ingresos.
NFR de explotación (2017)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
125 186 €
Crédito clientes (2017)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
71 j
Crédito proveedores (2017)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
44 j
Rotación de inventario (2017)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
5 j
NFR en días de ingresos (2017)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
54 j
Evolución del NFR y plazos GERARD MANUTENTION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
BFR d'exploitation
131 943 €
125 186 €
Rotación de inventario (días)
2
5
Crédit clients (jours)
59
71
Crédit fournisseurs (jours)
34
44
Positionnement de GERARD MANUTENTION dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Estimación de valoración
Based on 151 transactions of similar company sales
in 2017,
the value of GERARD MANUTENTION is estimated at
333 584 €
(range 160 659€ - 618 157€).
With an EBITDA of 93 918€, the sector multiple of 4.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.31x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2017
151 transactions
160k€333k€618k€
333 584 €Range: 160 659€ - 618 157€
NAF 5 année 2017
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
93 918 €×4.0x
Estimation375 381 €
152 967€ - 706 221€
Revenue Multiple30%
840 459 €×0.31x
Estimation263 924 €
173 481€ - 471 385€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 151 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Compare GERARD MANUTENTION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GERARD MANUTENTION
What is the revenue of GERARD MANUTENTION ?
The revenue of GERARD MANUTENTION in 2017 is 840 k€.
Is GERARD MANUTENTION profitable?
GERARD MANUTENTION recorded a net loss in 2017.
Where is the headquarters of GERARD MANUTENTION ?
The headquarters of GERARD MANUTENTION is located in SAINT-GILLES (35590), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of GERARD MANUTENTION ?
The tax return of GERARD MANUTENTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GERARD MANUTENTION operate?
GERARD MANUTENTION operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico