GEP SANTE SUD EST : revenue, balance sheet and financial ratios

GEP SANTE SUD EST is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques. Based in PUGET-SUR-ARGENS (83480), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 2.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GEP SANTE SUD EST (SIREN 750365108)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2019 2018 2017 2015
Ingresos 2 345 940 € 1 876 594 € 1 634 312 € 1 513 761 € 847 828 € 674 242 € 575 692 € 328 559 €
Resultado neto 107 565 € -110 431 € -123 361 € -213 645 € -323 822 € -367 444 € -448 647 € -378 854 €
EBITDA 111 357 € -61 952 € -88 380 € -189 144 € -318 896 € -355 874 € -425 829 € -323 398 €
Margen neto 4.6% -5.9% -7.5% -14.1% -38.2% -54.5% -77.9% -115.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, GEP SANTE SUD EST alcanza unos ingresos de 2.3 M€. En el período 2015-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +24.4%. Vs 2023, crecimiento de +25% (1.9 M€ -> 2.3 M€). Tras deducir el consumo (190 k€), el margen bruto se sitúa en 2.2 M€, es decir, una tasa del 92%. El EBITDA alcanza 111 k€, representando el 4.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +8.0 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 108 k€, es decir, el 4.6% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 345 940 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 156 040 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

111 357 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

108 982 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

107 565 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -93%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -416%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 26.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 4.7% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-92.673%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-416.399%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.729%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

26.289

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

56.8%

Evolución de indicadores de solvencia
GEP SANTE SUD EST

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-92.67 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.81
Q3: 79.47
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de GEP SANTE SUD EST (-92.67) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-416.4% 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.79%
Méd: 33.76%
Q3: 60.35%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de GEP SANTE SUD EST (-416.4%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
26.29 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.57 ans
Vigilar +50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de GEP SANTE SUD EST (26.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 62.49. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.3x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

62.488

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.272

Evolución de indicadores de liquidez
GEP SANTE SUD EST

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
62.49 2024
2022
2023
2024
Q1: 106.8
Méd: 176.44
Q3: 303.96
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de GEP SANTE SUD EST (62.49) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
1.27x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Bueno +39 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de GEP SANTE SUD EST (1.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 60 días. Plazo proveedores: 180 días. Excelente situación: los proveedores financian 120 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 6 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 60 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +592%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

391 889 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

60 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

180 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

6 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

60 j

Evolución del NFR y plazos
GEP SANTE SUD EST

Positionnement de GEP SANTE SUD EST dans son secteur

Comparación con el sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques

Estimación de valoración

Based on 69 transactions of similar company sales (all years), the value of GEP SANTE SUD EST is estimated at 643 708 € (range 292 796€ - 1 296 191€). With an EBITDA of 111 357€, the sector multiple of 4.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.40x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
69 tx
292k€ 643k€ 1296k€
643 708 € Range: 292 796€ - 1 296 191€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
111 357 € × 4.9x
Estimation 547 387 €
234 960€ - 1 181 617€
Revenue Multiple 30%
2 345 940 € × 0.40x
Estimation 945 153 €
471 605€ - 1 474 247€
Net Income Multiple 20%
107 565 € × 4.0x
Estimation 432 345 €
169 178€ - 1 315 546€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)

Compare GEP SANTE SUD EST with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GEP SANTE SUD EST

What is the revenue of GEP SANTE SUD EST ?

The revenue of GEP SANTE SUD EST in 2024 is 2.3 M€.

Is GEP SANTE SUD EST profitable?

Yes, GEP SANTE SUD EST generated a net profit of 108 k€ in 2024.

Where is the headquarters of GEP SANTE SUD EST ?

The headquarters of GEP SANTE SUD EST is located in PUGET-SUR-ARGENS (83480), in the department Var.

Where to find the tax return of GEP SANTE SUD EST ?

The tax return of GEP SANTE SUD EST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GEP SANTE SUD EST operate?

GEP SANTE SUD EST operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.