Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1997-07-01 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret interurbainsUbicación: RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU (49140), Maine-et-Loire
GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios
GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains.
Based in RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU (49140),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 11.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS (SIREN 413367640)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
11 359 699 €
11 497 859 €
12 726 762 €
12 646 662 €
12 515 158 €
13 185 148 €
13 294 705 €
12 569 277 €
11 291 544 €
Resultado neto
212 167 €
146 807 €
138 047 €
149 306 €
203 412 €
218 926 €
271 603 €
440 084 €
281 958 €
EBITDA
983 459 €
950 323 €
1 102 148 €
1 217 215 €
1 576 992 €
1 451 507 €
1 591 336 €
1 497 327 €
939 617 €
Margen neto
1.9%
1.3%
1.1%
1.2%
1.6%
1.7%
2.0%
3.5%
2.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS alcanza unos ingresos de 11.4 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.1%). Ligera caída de -1% vs 2024. Tras deducir el consumo (2.4 M€), el margen bruto se sitúa en 9.0 M€, es decir, una tasa del 79%. El EBITDA alcanza 983 k€, representando el 8.7% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 212 k€, es decir, el 1.9% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
11 359 699 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 988 380 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
983 459 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
331 823 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 130%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 27%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
130.463%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
112.788
137.479
129.083
146.853
179.466
199.256
172.919
119.91
130.463
Autonomía financiera
26.299
25.192
25.148
25.024
22.76
21.475
23.373
26.134
26.994
Capacidad de reembolso
2.039
2.004
1.887
2.156
2.344
3.15
3.042
2.216
2.644
Flujo de caja / Ingresos
7.265%
9.763%
9.446%
9.46%
10.349%
7.938%
7.108%
7.068%
6.875%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
130.462025
2023
2024
2025
Q1: 10.1
Méd: 40.12
Q3: 90.28
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de GEORGELIN LOGISTIQUE ET T... (130.46) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
26.99%2025
2023
2024
2025
Q1: 24.65%
Méd: 39.5%
Q3: 54.09%
Average
En 2025, el autonomía financiera de GEORGELIN LOGISTIQUE ET T... (27.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.64 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.97 ans
Q3: 2.68 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de GEORGELIN LOGISTIQUE ET T... (2.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 185.30. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.4x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
185.304
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
152.811
158.879
160.845
165.657
191.514
195.492
186.573
172.986
185.304
Cobertura de intereses
2.23
1.417
1.204
1.165
1.297
1.476
1.7
1.787
2.374
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
185.32025
2023
2024
2025
Q1: 134.08
Méd: 185.34
Q3: 264.73
Bueno
En 2025, el ratio de liquidez de GEORGELIN LOGISTIQUE ET T... (185.30) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
2.37x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 2.16x
Q3: 7.85x
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2025, el cobertura de intereses de GEORGELIN LOGISTIQUE ET T... (2.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 41 días. Plazo proveedores: 50 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 7 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-79%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
226 512 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
41 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
50 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
2 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
7 j
Evolución del NFR y plazos GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 060 841 €
1 209 667 €
995 508 €
95 856 €
257 437 €
717 445 €
590 776 €
286 297 €
226 512 €
Rotación de inventario (días)
1
1
1
1
2
2
2
2
2
Crédit clients (jours)
55
61
54
32
41
44
38
44
41
Crédit fournisseurs (jours)
57
61
63
60
58
57
54
57
50
Positionnement de GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret interurbains
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 827 414€ to 4 523 660€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
827k€2552k€4523k€
2 552 904 €Range: 827 414€ - 4 523 660€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)
Compare GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS
What is the revenue of GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS ?
The revenue of GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS in 2025 is 11.4 M€.
Is GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS profitable?
Yes, GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS generated a net profit of 212 k€ in 2025.
Where is the headquarters of GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS ?
The headquarters of GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS is located in RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU (49140), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS ?
The tax return of GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS operate?
GEORGELIN LOGISTIQUE ET TRANSPORTS operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico