Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1999-01-21 (27 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: AMIENS (80000), Somme
GENTRY : revenue, balance sheet and financial ratios
GENTRY is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in AMIENS (80000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 586 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, GENTRY alcanza unos ingresos de 586 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +1.0%). Vs 2023: +3%. Tras deducir el consumo (240 k€), el margen bruto se sitúa en 346 k€, es decir, una tasa del 59%. El EBITDA alcanza 165 k€, representando el 28.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+3%), el EBITDA varía en -7%, reduciendo el margen en 3.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 118 k€, es decir, el 20.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
585 904 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
345 965 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
164 520 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
149 567 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 5%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 22.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
5.942%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
43.733
32.555
33.482
50.09
57.091
48.094
39.885
5.942
Autonomía financiera
26.367
21.87
21.99
27.212
34.188
31.307
26.282
4.502
Capacidad de reembolso
3.456
0.0
0.0
0.0
0.748
1.635
0.335
0.301
Flujo de caja / Ingresos
7.752%
7.322%
3.923%
17.248%
31.857%
5.466%
26.259%
22.696%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
5.942024
2022
2023
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Bueno-22 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de GENTRY (5.94) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
4.5%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Average-20 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de GENTRY (4.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.3 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.35 ans
Average-8 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de GENTRY (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 462.55. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
462.548
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
190.412
89.347
79.519
96.125
160.79
154.542
190.368
462.548
Cobertura de intereses
4.368
1.482
1.873
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
462.552024
2022
2023
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Excelente+40 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de GENTRY (462.55) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.38x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de GENTRY (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 33 días. Excelente situación: los proveedores financian 33 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 95 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM es negativo (-21 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-270%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-34 908 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
33 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
95 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-21 j
Evolución del NFR y plazos GENTRY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
20 577 €
-78 879 €
-102 447 €
-160 843 €
12 813 €
-184 261 €
-238 969 €
-34 908 €
Rotación de inventario (días)
59
60
54
102
257
47
62
95
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
51
28
28
49
26
16
24
33
Positionnement de GENTRY dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 68 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of GENTRY is estimated at
276 921 €
(range 130 989€ - 623 371€).
With an EBITDA of 164 520€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
130k€276k€623k€
276 921 €Range: 130 989€ - 623 371€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
164 520 €×2.0x
Estimation332 980 €
138 706€ - 834 062€
Revenue Multiple30%
585 904 €×0.19x
Estimation110 809 €
76 056€ - 216 038€
Net Income Multiple20%
118 038 €×3.3x
Estimation385 941 €
194 099€ - 707 645€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare GENTRY with other companies in the same sector:
Yes, GENTRY generated a net profit of 118 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GENTRY ?
The headquarters of GENTRY is located in AMIENS (80000), in the department Somme.
Where to find the tax return of GENTRY ?
The tax return of GENTRY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GENTRY operate?
GENTRY operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico