GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE is a French company founded 40 years ago, specialized in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances. Based in PUTEAUX (92800), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE (SIREN 335117685)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 284 018 € 2 912 784 € 5 180 267 € 21 674 520 € 35 933 549 € 36 912 083 € 35 294 397 € 35 252 604 € 34 523 951 €
Resultado neto 758 126 € 1 876 382 € 3 525 905 € 15 232 629 € 24 867 111 € 24 431 695 € 22 564 415 € 22 483 351 € 22 131 418 €
EBITDA 1 022 042 € 2 529 716 € 4 752 465 € 20 959 148 € 34 989 634 € 36 028 285 € 34 489 272 € 34 353 387 € 33 599 278 €
Margen neto 59.0% 64.4% 68.1% 70.3% 69.2% 66.2% 63.9% 63.8% 64.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE alcanza unos ingresos de 1.3 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -33.7%). Caída significativa de -56% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.0 M€, representando el 79.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-56%), el EBITDA varía en -60%, reduciendo el margen en 7.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 758 k€, es decir, el 59.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 284 018 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 284 018 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 022 042 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 022 131 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

758 126 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

79.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 83%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 59.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

83.189%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

59.043%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Evolución de indicadores de solvencia
GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.61
Q3: 47.45
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de GENECAR - SOCIETE GENERAL... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
83.19% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.11%
Méd: 47.63%
Q3: 76.27%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de GENECAR - SOCIETE GENERAL... (83.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.71 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de GENECAR - SOCIETE GENERAL... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 593.73. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

593.734

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
593.73 2024
2022
2023
2024
Q1: 123.28
Méd: 242.89
Q3: 571.56
Excelente +13 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de GENECAR - SOCIETE GENERAL... (593.73) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.2x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de GENECAR - SOCIETE GENERAL... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 148 días. Plazo proveedores: 215 días. Excelente situación: los proveedores financian 67 días del ciclo operativo. El FM representa 107 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +108%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

380 108 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

148 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

215 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

107 j

Evolución del NFR y plazos
GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE

Positionnement de GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE dans son secteur

Comparación con el sector Activités des agents et courtiers d'assurances

Estimación de valoración

Based on 193 transactions of similar company sales (all years), the value of GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE is estimated at 1 302 277 € (range 409 681€ - 5 255 075€). With an EBITDA of 1 022 042€, the sector multiple of 1.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.98x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
193 transactions
409k€ 1302k€ 5255k€
1 302 277 € Range: 409 681€ - 5 255 075€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 022 042 € × 1.2x
Estimation 1 237 339 €
319 592€ - 6 315 736€
Revenue Multiple 30%
1 284 018 € × 0.98x
Estimation 1 261 455 €
351 778€ - 2 346 088€
Net Income Multiple 20%
758 126 € × 2.0x
Estimation 1 525 857 €
721 760€ - 6 966 906€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 193 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des agents et courtiers d'assurances)

Compare GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE

What is the revenue of GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE ?

The revenue of GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE in 2024 is 1.3 M€.

Is GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE profitable?

Yes, GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE generated a net profit of 758 k€ in 2024.

Where is the headquarters of GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE ?

The headquarters of GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE is located in PUTEAUX (92800), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE ?

The tax return of GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE operate?

GENECAR - SOCIETE GENERALE DE COURTAGE D'ASSURANCES ET DE REASSURANCE operates in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances (NAF code 66.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.