GARTNER FRANCE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios

GARTNER FRANCE SARL is a French company founded 37 years ago, specialized in the sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques. Based in COURBEVOIE (92400), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 104.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - GARTNER FRANCE SARL (SIREN 350624102)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 104 577 579 € 97 616 684 € 94 834 975 € 81 245 683 € 76 213 153 € 73 489 116 € 63 635 475 € 55 486 958 € 51 764 884 €
Resultado neto 2 819 764 € 2 677 483 € 4 231 659 € 1 116 718 € 930 135 € 658 388 € -2 161 129 € 510 921 € -465 104 €
EBITDA 4 255 450 € 4 537 910 € 7 697 528 € 3 200 302 € 2 157 068 € 3 415 573 € 3 240 718 € 1 435 486 € 3 189 067 €
Margen neto 2.7% 2.7% 4.5% 1.4% 1.2% 0.9% -3.4% 0.9% -0.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, GARTNER FRANCE SARL alcanza unos ingresos de 104.6 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.2%. Vs 2023: +7%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 104.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 4.3 M€, representando el 4.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2.8 M€, es decir, el 2.7% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

104 577 579 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

104 577 579 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

4 255 450 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

3 776 116 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

2 819 764 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 10%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 2.9% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

9.873%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.914%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

56.4%

Evolución de indicadores de solvencia
GARTNER FRANCE SARL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.93
Q3: 32.58
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de GARTNER FRANCE SARL (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
9.87% 2024
2022
2023
2024
Q1: 7.97%
Méd: 34.38%
Q3: 62.44%
Average

En 2024, el autonomía financiera de GARTNER FRANCE SARL (9.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.5 ans
Excelente -25 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de GARTNER FRANCE SARL (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 301.33. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.0x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

301.335

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.005

Evolución de indicadores de liquidez
GARTNER FRANCE SARL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
301.33 2024
2022
2023
2024
Q1: 141.9
Méd: 230.48
Q3: 460.89
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de GARTNER FRANCE SARL (301.33) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.01x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.04x
Bueno -13 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de GARTNER FRANCE SARL (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 154 días. Plazo proveedores: 4 días. El desfase de 150 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 46 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +343%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

13 285 536 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

154 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

4 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

46 j

Evolución del NFR y plazos
GARTNER FRANCE SARL

Positionnement de GARTNER FRANCE SARL dans son secteur

Comparación con el sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques

Estimación de valoración

Based on 215 transactions of similar company sales (all years), the value of GARTNER FRANCE SARL is estimated at 7 945 851 € (range 3 845 621€ - 20 824 470€). With an EBITDA of 4 255 450€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.16x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
215 transactions
3845k€ 7945k€ 20824k€
7 945 851 € Range: 3 845 621€ - 20 824 470€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
4 255 450 € × 1.0x
Estimation 4 156 081 €
1 569 767€ - 18 366 772€
Revenue Multiple 30%
104 577 579 € × 0.16x
Estimation 16 786 128 €
9 004 083€ - 30 662 455€
Net Income Multiple 20%
2 819 764 € × 1.5x
Estimation 4 159 863 €
1 797 567€ - 12 211 736€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 215 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)

Compare GARTNER FRANCE SARL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about GARTNER FRANCE SARL

What is the revenue of GARTNER FRANCE SARL ?

The revenue of GARTNER FRANCE SARL in 2024 is 104.6 M€.

Is GARTNER FRANCE SARL profitable?

Yes, GARTNER FRANCE SARL generated a net profit of 2.8 M€ in 2024.

Where is the headquarters of GARTNER FRANCE SARL ?

The headquarters of GARTNER FRANCE SARL is located in COURBEVOIE (92400), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of GARTNER FRANCE SARL ?

The tax return of GARTNER FRANCE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does GARTNER FRANCE SARL operate?

GARTNER FRANCE SARL operates in the sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques (NAF code 62.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.