Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-09-21 (31 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresUbicación: PARIS (75002), Paris
GARMENT FASHION CONCEPT : revenue, balance sheet and financial ratios
GARMENT FASHION CONCEPT is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Based in PARIS (75002),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 1.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, GARMENT FASHION CONCEPT genera un resultado neto positivo de 740 k€. Evolución 2016-2024: 672 k€ -> 740 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
740 023 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 22%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
22.35%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GARMENT FASHION CONCEPT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
8.852
13.171
43.339
29.415
22.35
Autonomía financiera
66.539
67.344
52.416
59.283
58.513
Capacidad de reembolso
0.086
0.134
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
69.503%
65.702%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
22.352024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.7
Q3: 45.52
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de GARMENT FASHION CONCEPT (22.35) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
58.51%2024
2021
2023
2024
Q1: 5.54%
Méd: 31.66%
Q3: 58.73%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de GARMENT FASHION CONCEPT (58.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1068.05. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1068.054
Evolución de indicadores de liquidez GARMENT FASHION CONCEPT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
453.227
474.453
1673.254
1285.133
1068.054
Cobertura de intereses
0.181
0.193
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1068.052024
2021
2023
2024
Q1: 113.32
Méd: 190.56
Q3: 357.0
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de GARMENT FASHION CONCEPT (1068.05) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos GARMENT FASHION CONCEPT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
212 446 €
55 370 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
17
8
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
67
53
0
0
0
Positionnement de GARMENT FASHION CONCEPT dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimación de valoración
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GARMENT FASHION CONCEPT is estimated at
1 694 424 €
(range 450 203€ - 3 005 779€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
124 transactions
450k€1694k€3005k€
1 694 424 €Range: 450 203€ - 3 005 779€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
740 023 €
×
2.3x
=1 694 425 €
Range: 450 204€ - 3 005 780€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Compare GARMENT FASHION CONCEPT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GARMENT FASHION CONCEPT
What is the revenue of GARMENT FASHION CONCEPT ?
The revenue of GARMENT FASHION CONCEPT in 2017 is 1.0 M€.
Is GARMENT FASHION CONCEPT profitable?
Yes, GARMENT FASHION CONCEPT generated a net profit of 740 k€ in 2024.
Where is the headquarters of GARMENT FASHION CONCEPT ?
The headquarters of GARMENT FASHION CONCEPT is located in PARIS (75002), in the department Paris.
Where to find the tax return of GARMENT FASHION CONCEPT ?
The tax return of GARMENT FASHION CONCEPT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GARMENT FASHION CONCEPT operate?
GARMENT FASHION CONCEPT operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico