GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS
SIREN : 885850545
Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1958-01-01 (68 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce d'autres véhicules automobilesUbicación: CLEPPE (42110), Loire
GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS : revenue, balance sheet and financial ratios
GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS is a French company
founded 68 years ago,
specialized in the sector Commerce d'autres véhicules automobiles.
Based in CLEPPE (42110),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 40.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS (SIREN 885850545)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
40 442 052 €
29 773 190 €
26 914 248 €
25 185 209 €
22 547 389 €
23 512 440 €
22 400 926 €
22 427 524 €
19 098 319 €
Resultado neto
1 325 115 €
1 122 206 €
915 472 €
462 321 €
280 326 €
225 081 €
151 588 €
280 610 €
455 060 €
EBITDA
-631 178 €
-471 985 €
-291 988 €
-704 327 €
-436 072 €
-805 135 €
-881 968 €
-272 491 €
47 270 €
Margen neto
3.3%
3.8%
3.4%
1.8%
1.2%
1.0%
0.7%
1.3%
2.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS alcanza unos ingresos de 40.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.8%. Vs 2023, crecimiento de +36% (29.8 M€ -> 40.4 M€). Tras deducir el consumo (36.8 M€), el margen bruto se sitúa en 3.6 M€, es decir, una tasa del 9%. El EBITDA alcanza -631 k€, representando el -1.6% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 1.3 M€, es decir, el 3.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
40 442 052 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 627 145 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-631 178 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
633 433 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.745%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
11.43
23.852
15.497
8.515
6.165
5.059
4.016
20.636
0.745
Autonomía financiera
72.678
61.306
59.558
63.596
70.926
67.198
72.044
55.742
58.902
Capacidad de reembolso
1.69
1.691
5.784
1.954
0.636
0.961
0.342
0.597
0.077
Flujo de caja / Ingresos
2.677%
2.513%
0.736%
1.505%
3.592%
1.82%
4.113%
3.813%
2.681%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.742024
2022
2023
2024
Q1: 9.12
Méd: 44.72
Q3: 119.03
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de GARAGES FAURE & FILS ET P... (0.74) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
58.9%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.36%
Méd: 31.96%
Q3: 49.84%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de GARAGES FAURE & FILS ET P... (58.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.08 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.08 ans
Q3: 4.66 ans
Bueno-5 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de GARAGES FAURE & FILS ET P... (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 282.39. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
282.389
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
377.401
247.392
274.059
243.924
382.66
306.53
356.072
248.145
282.389
Cobertura de intereses
31.011
-7.834
-2.597
-3.2
-4.93
-2.877
-127.606
-16.319
-10.059
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
282.392024
2022
2023
2024
Q1: 145.03
Méd: 198.86
Q3: 330.56
Bueno-9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de GARAGES FAURE & FILS ET P... (282.39) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-10.06x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 7.3x
Q3: 27.22x
Vigilar
En 2024, el cobertura de intereses de GARAGES FAURE & FILS ET P... (-10.1x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 19 días. Plazo proveedores: 46 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 80 días. El FM representa 91 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +60%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
10 196 655 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
19 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
46 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
80 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
91 j
Evolución del NFR y plazos GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
6 379 984 €
8 018 737 €
7 878 854 €
8 236 643 €
7 067 028 €
5 510 272 €
6 549 851 €
13 784 392 €
10 196 655 €
Rotación de inventario (días)
70
68
77
96
83
48
58
123
80
Crédit clients (jours)
33
49
51
25
32
27
30
38
19
Crédit fournisseurs (jours)
29
36
39
48
31
35
22
43
46
Positionnement de GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce d'autres véhicules automobiles
Estimación de valoración
Based on 56 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS is estimated at
3 481 329 €
(range 2 230 838€ - 12 331 774€).
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
56 tx
2230k€3481k€12331k€
3 481 329 €Range: 2 230 838€ - 12 331 774€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
40 442 052 €×0.13x
Estimation5 056 921 €
3 559 487€ - 17 608 840€
Net Income Multiple20%
1 325 115 €×0.8x
Estimation1 117 941 €
237 864€ - 4 416 175€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 56 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce d'autres véhicules automobiles)
Compare GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS
What is the revenue of GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS ?
The revenue of GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS in 2024 is 40.4 M€.
Is GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS profitable?
Yes, GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS generated a net profit of 1.3 M€ in 2024.
Where is the headquarters of GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS ?
The headquarters of GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS is located in CLEPPE (42110), in the department Loire.
Where to find the tax return of GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS ?
The tax return of GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS operate?
GARAGES FAURE & FILS ET PAR ABREVIATION FAURE TRUCKS operates in the sector Commerce d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico