Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 2008-04-15 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresUbicación: PARIS (75002), Paris
GANT FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
GANT FRANCE is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Based in PARIS (75002),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 24.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GANT FRANCE (SIREN 503813677)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2017
2016
Ingresos
23 972 249 €
24 829 135 €
22 680 889 €
19 240 089 €
16 846 284 €
19 982 971 €
21 017 239 €
21 310 925 €
Resultado neto
-216 796 €
429 769 €
168 100 €
229 466 €
-563 006 €
90 771 €
-418 709 €
-1 619 315 €
EBITDA
431 687 €
41 318 €
105 189 €
-116 277 €
-1 233 504 €
18 941 €
1 542 709 €
1 058 020 €
Margen neto
-0.9%
1.7%
0.7%
1.2%
-3.3%
0.5%
-2.0%
-7.6%
Ingresos y cuenta de resultados
Im Jahr 2024 erzielt GANT FRANCE einen Umsatz von 24.0 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +1.5%). Leichter Rückgang von -3% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (10.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 13.1 Mio€, d.h. eine Rate von 55%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 432 k€, was 1.8% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -217 k€ (-0.9% des Umsatzes).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
23 972 249 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
13 125 970 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
431 687 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
480 540 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 44%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 54%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 6.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 3.8% des Umsatzes.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
44.103%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
34.612
55.309
37.762
67.3
58.837
37.745
37.083
44.103
Autonomía financiera
49.949
45.252
55.563
47.211
50.201
53.049
54.749
53.749
Capacidad de reembolso
-3.596
3.273
5.637
10.151
7.531
4.256
5.666
6.821
Flujo de caja / Ingresos
-4.003%
6.787%
4.676%
5.269%
5.38%
5.311%
3.738%
3.768%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
44.12024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.7
Q3: 45.52
Average+17 pts durante 3 años
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von GANT FRANCE (44.10). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
53.75%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.54%
Méd: 31.66%
Q3: 58.73%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GANT FRANCE (53.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
6.82 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GANT FRANCE (6.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Ratios de liquidez
Die Liquiditätsquote beträgt 227.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 102.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
227.769
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
149.832
224.075
192.666
251.45
263.264
184.571
199.582
227.769
Cobertura de intereses
7.868
2.738
474.019
-10.659
-57.806
310.127
770.245
102.843
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
227.772024
2022
2023
2024
Q1: 113.32
Méd: 190.56
Q3: 357.0
Gut+7 pts durante 3 años
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von GANT FRANCE (227.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
102.84x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.08x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GANT FRANCE (102.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 71 Tage. Lieferantenfrist: 46 Tage. Das Unternehmen muss 25 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 105 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 145 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +67%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
9 673 042 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
71 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
46 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
105 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
145 j
Evolución del NFR y plazos GANT FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
5 800 194 €
7 806 013 €
7 946 228 €
8 624 118 €
5 648 698 €
8 750 514 €
8 936 502 €
9 673 042 €
Rotación de inventario (días)
85
87
88
111
81
95
90
105
Crédit clients (jours)
32
60
72
109
70
73
69
71
Crédit fournisseurs (jours)
75
49
65
62
48
66
53
46
Positionnement de GANT FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimación de valoración
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GANT FRANCE is estimated at
2 217 980 €
(range 1 073 643€ - 5 857 375€).
With an EBITDA of 431 687€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
124 transactions
1073k€2217k€5857k€
2 217 980 €Range: 1 073 643€ - 5 857 375€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
431 687 €×2.4x
Estimation1 045 446 €
429 931€ - 2 163 119€
Revenue Multiple30%
23 972 249 €×0.17x
Estimation4 172 204 €
2 146 497€ - 12 014 470€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Compare GANT FRANCE with other companies in the same sector:
The headquarters of GANT FRANCE is located in PARIS (75002), in the department Paris.
Where to find the tax return of GANT FRANCE ?
The tax return of GANT FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GANT FRANCE operate?
GANT FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico